Подготовка к работе

Чтобы покрасить дверь аккуратно и обеспечить ей качественное лакокрасочное покрытие, стоит заранее подготовить поверхность к такой процедуре. Для начала необходимо временно демонтировать с полотна двери лишнюю фурнитуру. Если имеются стеклянные панели – их лучше всего заклеить защитной пленкой. Многие люди начинают красить двери, не снимая их с петель. Но специалисты все же советуют снять ее, уложить на козлы и проводить покраску только в лежачем положении.

Если поверхность двери была раньше окрашена, надо также снять с нее давнее покрытие. Используй для этой цели специальную смывку или растворитель. Обрати внимание: после нанесения такого смывающего раствора окрашенное покрытие начнет пениться и важно тут же начать аккуратно соскабливать ее шпателем. После проведения такой процедуры надо еще раз обработать поверхность двери растворителем.

Далее надо провести выравнивание дверной плоскости и устранить мелкие дефекты, которые могут стать препятствием для будущей покраски. Обрабатывать древесину лучше всего мелкой наждачной бумагой. Убери с ее помощью все неровности. Если имеются большие впадины – используй специальную шпатлевку по дереву, а замет обработай зазоры специальным акриловым герметиком.

Процесс покраски дверей

В зависимости от дверного материала, формы двери и наличия на ней дополнительных украшений, специалисты практикую разные методы окрашивания. Так, для гладкой поверхности можно применить небольшие кисточки с мелким ворсом или поролоновые валики. 

Окрашивание дверей начинай с панелей и накладок. При этом нельзя допустить, чтобы краска затекла на дверную раму. Сама покраска должна производиться с верха панели непрерывным вертикальным мазком до самого низа.

Теперь приступаем к покраске середины дверного полотна. Для этого снова же используем вертикальные мазки по направлению сверху к низу. Таким же образом покрась боковые части двери и обратную сторону полотна двери.

И заканчиваем процесс окраской кромок. Ребро, которое обращено в комнату при открывании двери, необходимо красить в тот же цвет, что и само полотно. А вот нижнюю и верхнюю кромку надо не забыть обработать лаком. Это защитит материал от сырости.