На что обратить внимание

  1. Конечно же, в первую очередь на “возраст” компании. Если он не превышает двух-трех лет может стоить поискать другую. А уж от организаций, так сказать “однодневок” – рекомендуем удержаться сразу. Какими бы скидками, короткими сроками и прочими бонусами тебя не прельщали – вряд ли в итоге оно будет того стоить.
  2. Наличие всех разрешительных документов на проведение работ и легальную трудовую деятельность рабочих. Лицензии, сертификаты, подтверждения квалификация специалистов – все это должно присутствовать. Если тебе откажут в предоставлении этих документов – будь уверена, это не та компания, которая тебе нужна.
  3. Ценовая политика – чем ниже, тем подозрительнее. Лучше выбирать из среднего сегмента – больше шансов, что по завершению работ ты не получишь дополнительный список о котором вначале и речи не было. Кроме этого, подписывая все документы, прочти все условия тщательно и вдумчиво. То, что могло казаться оговоркой с минимальной стоимостью, в итоге выльется в осень значительную сумму.
  4. Если ищешь компанию через Сеть, обрати внимание на отзывы, изучи очередность и тематические форумы. Не ленись, и прочитай как можно больше сообщений. Есть негативные высказывания? Возможно, лучше и не рисковать?
  5. Обрати внимание на спецодежду персонала: униформа “для строителей” – это хорошо, набор “что было взять с собой” – точно не подходит. Нормальная и конкурентно способная компания (а значит квалифицированная и с соответствующим персоналом) никогда не позволит себе нарушать ТБ (или технику безопасности).
  6. Приди “на разведку” и присмотрись к работникам в обычной обстановке: адекватные ли, не под влиянием каких-либо препаратов (веществ, алкоголя), не работают лишь бы как – если нет, отлично, эта организация тебе подходит.
  7. Кроме всего прочего обрати внимание на условия оплаты: предоплата в количестве 20-25% допустима, но все же самый надежный вариант оплата по окончанию работ. И еще раз внимательно перечитай договор, иногда “подводные камни” замаскированы, так что с первого взгляда их не увидишь, но платить потом, все же придется.    

А напоследок скажем так, сделать ремонт не так уж сложно и своими руками или при помощи уже освоенных в этом виде деятельности друзей или родственников. Так что к подрядчику нужно (и даже необходимо) обращаться тогда, когда никто точно не знает, как и что делать. Есть процессы, которые умеют делать только профессиональные строители и самолично за них браться не нужно. 

Читай также:  Как не наделать ошибок во время ремонта