Перед началом работ советуем ознакомиться с информацией. Она будет полезна, для тех, кто ищет ответ на вопрос: «Как сделать ремонт в ванной самостоятельно?».  

Сначала надо определиться со списком необходимых строительных материалов, которые надо будет купить в магазине.

Для ремонта в ванной понадобятся: счетчики воды, смесители, коллектор, фильтры, грунтовка, сухой бетон, ванна, трубы и фитинги для внутренней канализации, эмульсия (гидроизол), штукатурка, дверь, клей плиточный, ГКЛ влагостойкий (12 мм), затирка и силиконовый герметик. 

После закупки материалов можно переходить к ремонтным действиям.

Для начала составим план расположения раковины, ванной, унитаза, полотенцесушителя, а также стиральной машины. Хорошо бы заранее все это купить, чтобы знать, сколько будет занято места и где все разместится.

Потом следует подумать, куда лучше выводить точки для сантехники и как расположить разводку труб для воды.

Следующий этап ремонта в ванной - демонтаж старой плитки, штукатурки, дверей, труб.

После демонтажа всего, что не потребуется, приступаем к разводке труб водоснабжения и канализации, а также разводке электричества. Наиболее используемые на сегодняшний день - полипропиленовые и металлопластиковые трубы, а также трубы из сшитого полиэтилена. Самыми надежными считаются трубы из сшитого полиэтилена. Их гарантия - как минимум пятьдесят лет.

Далее проводим разводку электрики. На освещение, розетки и стиральную машину надо делать отдельный вывод и устанавливать свои автоматы. Кроме того, отдельный вывод делается и под вытяжку.

Теперь переходим к оштукатуриванию стены и выравниванию пола. Перед тем, как приступать к штукатурке, стены сначала нужно прогрунтовать. Углы должны быть 90°.

После стен переходим к грунтованию пола и укладке дорожной сетки. После чего заливаем по маякам пескобетон. Перед стяжкой надо сделать гидроизоляцию (можно использовать жидкий гидроизол, наносящийся непосредственно на саму стяжку).

Читай также: Выбираем раковину для ванной комнаты

Сооружение сантехкороба – тоже важный этап ремонта ванной комнаты. Его изготовление может производиться из любого материала. Не подойдет в этом случае только дерево. Лучший вариант - влагостойкий гипсокартон.

После того, как все вышеуказанные работы были сделаны, можно смело переходить к завершающим этапам ремонта в ванной: укладке плитки и ремонту потолка.  

Плитка кладется под гребенку, по уровню. Важно, чтобы швы совпадали в каждом углу. Когда плитка уложена, делается затирка. Соединения плитки с ванной надо замазать затирочным герметиком.

Последний штрих -  ремонт потолка, установка сантехники и аксессуаров, а также установка двери. Дверь ставится на пену. Если ширина дверного проема превышает ширину дверной коробки, используются доборы.

Читай также: Мозаика для ванной комнаты