В наши дни заказ строительства бани компаниям – удовольствие недешевое. Но построить баню можно самостоятельно. Это дело конечно нелегкое, но вполне реальное для человека с интеллектом и минимальными знаниями о строительстве.

Местоположение для будущей бани 

Для того чтобы построить баню, нужно сначала выбрать место для ее размещения. Возводить ее лучше на небольших возвышенностях. Если недалеко есть водоемы, лучше ставить баньку поближе к воде.

После выбора места следует сделать приблизительный расчет размеров строения, выходя из желаемого количества мест будущей бани. Вот расчеты размеров помещения:

  • 3-6 м² - 1-2 человека
  • 4-8 м² - 2-3 человека
  • 6-12 м² - 3-4 человека
  • 12-15 м² - 4-6 человек

Материалы

В качестве материалов для строительства бани лучше всего использовать профилированный брус естественной влажности из хвойных пород древесины. Этот экологически чистый материал обеспечит помещение бани естественной вентиляцией и отличным запахом древесины. Снаружи деревянный брус обязательно нужно обработать антисептическими средствами для защиты дерева от растрескивания и прочих негативных влияний.  

Важно, что окна и двери баньки должны быть только деревянными. Если твоя главная цель – построить экологически чистую баню, то ни в коем случае не надо использовать пластик.

Крыша бани может быть любой. Наиболее популярными являются профлист и ондулин.

Читай также: Баня и сауна: Оздоровительный эффект

Традиционная планировка бани

Классический вариант бани предусматривает строительство 2-х помещений: предбанник и помывочная (объединененная с парной). Перегородки между помещениями лучше всего делать легкими, каркасными и без утепления. Очень важно, чтобы тепло от печки равномерно расходилось по всем помещениям.

Главное помещение бани — парная. Дверь в парную должна быть с низкой притолокой и высоким порогом. Такая конструкция задерживает пар и тепло.

В этом же помещении вдоль стенки монтируются полки из осины. Они располагаются поближе к печке. Ни в коем случае не надо покрывать лаком деревянную обшивку. При нагревании бани, искусственное покрытие может выделять вредные для человека вещества.

Читай также:  Как правильно париться в бане