Удешевленный ремонт предусматривает активный физический труд (то есть, максимально возможный отказ от дополнительных рук).

Расписываем бюджет ремонта

Во-первых, напиши на листе бумаги, что бы хотелось изменить в квартире и сколько вы с семьей готовы потратить на это денег.  Как показывает практика, эту цифру смело можно увелисить на 1,5 – 2 раза. Полученная тобой сумма будет внушительна. Теперь подумай, на чем можно сэкономить и перепиши смету заново.

Делаем черновые работы сами

Во-вторых, нужно самостоятельно сделать черновые и подготовительные работы (очистка от старых обоев, ремонт розеток, вынос строительного мусора и пр.). На данных видах работ экономится 10-30% денег.

Ремонт исключительно собственными силами возможен, только в том случае, если ты уже умеешь кое-что делать. Если в каком-то деле совсем трудно, то всегда можно пригласить мастера. Все равно отдельные ремонтные работы будут стоить дешевле, чем комплексные.

Покупаем стройматериалы самостоятельно

В-третьих, возьми на себя покупку стройматериалов. Для этого узнай, какие марки строительных материалов предпочитают нанятые тобой строители. Поинтересуйся также, где можно купить данную продукцию дешевле. Личная закупка поможет отставить в твоем кармане 10-20% от общей сметы ремонта.

В-четвертых, если цель - недорого сделать ремонт, обязательно следует экономить на брендах. Следуй принципу "цена-качество". Часто можно купить качественные, но не разрекламированные товары дешевле почти в два раза.

Делаем ремонт в несезонный период

В-пятых, нужно учитывать сезонность проведения ремонта. Обычно у мастеров-ремонтников зимой работы меньше. Поэтому, в зимний период они соглашаются на меньшую оплату. Экономия на наемных строителях в несезон составляет до 35%. 

Читай также:  Как сделать ремонт своими руками