Разборка отдельных деталей

Внутренний вид бачка после многих лет функционирования в нем узлов представляет собой не очень приятное зрелище: безопасная для людей пыль и минеральные отложения. Сначала перекрой вентиль и вычисти бачок.

Чтобы освободить немного места, сними поплавок с подводящего вентиля. Соединение между стояком, кожухом отводящего вентиля и основанием бачка, как правило, винтовое. Коротким рывком открути его влево. Винтовое соединение к подводящему вентилю очень прочно, и к тому же до него трудно добраться. Здесь можно воспользоваться гаечным (32 мм) и трубным ключами, но только не прикладывай больших усилий. С помощью молотка ослабь накидную гайку. Если это не принесет результатов, попробуй воспользоваться тепловым перфоратором. Но помни: пластмассовые детали не переносят высоких температур.

Смотри также: Как избавиться от течи крана в ванной и на кухне (ВИДЕО)

Советы профессионалов

Дополнительная нагрузка в обсадной трубе (например, трубка из оргстекла, заполненная песком и герметизированная, устанавливается на шплинт) уменьшает поток вытекающей воды. Обсадная труба играет роль водостока. Поэтому, данная мера необходима для минимизации ущерба при поломках клапана.

Что и как делать

Все детали почисти щеткой и промой водой. Ни в коем случае не применяй чистящий порошок. Твердые отложения лучше всего удалить деревянной лопаточкой. Замена прокладок, в отличие от подготовительной работы, очень простая операция. Сборка всех вычищенных деталей также не будет проблематичной, если ты запомнила последовательность всех предыдущих операций.

Резьбу обработай арматурной (силиконовой) смазкой. В завершение проверь работу всей системы многократным включением воды. В качестве поддержки для старого поплавка можешь воспользоваться полистироловой пеной и устойчивым к коррозии креплением или шурупом из нержавеющей стали.

Смотри также: Как спрятать трубы под ванной

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

1. Прокладки

2. Отвертка

3. Гаечный ключ (32 мм)

4. Трубный ключ

5. Щетка

6. Деревянная лопатка

7. Чистящее средство

8. Арматурная смазка

А теперь смотри видео инструкцию по ремонту сливного бачка унитаза

[видео более недоступно]