Укладка ламината производится после того, как он вылежался в помещении в течение 2 суток при нормальной температуре и влажности порядка 70%. Эта процедура требуется для адаптации ламината к укладке. Обрати внимание: пачки ламината должны быть запечатаны.

Смотри также: Клеим обои правильно: Советы профессионалов

[видео более недоступно]

Одно из основных условий для качественной укладки ламината – правильная подготовка поверхности, ее тщательное выравнивание. Максимальный допуск - 2 мм на 2 метра (проверяется 2-х метровым уровнем). Нужно тщательно промерить всю площадь под укладку ламината, особенно в углах. Если ламинат уложить на поверхность, где есть неровности, то он будет скрипеть и прогибаться. Да и расхождение швов (щеление) неизбежно.

Смотри также: Как покрасить потолок своими руками

В случае укладки ламината на бетонную основу требуется положить полиэтиленовую пленку (для защиты пола от влажности стяжки), далее звукопоглощающий материал и лишь только потом ламинат. Начать расстилать пленку следует с того края, откуда планируешь ставить ламинат, концы загибать на стены, ставить пленку внахлест одну на другую не меньше 20 см. Для более надежной защиты можно соединять пленку монтажной лентой. Если ламинат укладывается на деревянную основу, то изоляции не нужно.

Смотри также: Почему стоит объединить кухню и гостиную