Дизайнер Александра Седунова рассказала, как лучше сочетать цвета, а также назвала цвет, который лучше вообще не использовать.

Мнение дизайнера:

Цветовые решения, которые можно смело применять в одежде, не все вписываются в интерьер. Например, я очень осторожно отношусь к ярко розовому. Никогда не применила бы его на фасаде зданий или в своей квартире. Правильные контрастные сочетания всегда надо тщательно продумывать. Есть такая наука полихромия.

Ее изучают архитекторы и художники. Главное в ней научиться правильно разбираться в цветосочетаниях. Если ты понимаешь эту науку, то смело можешь давать рекомендации при выборе настенных покрытий, мебели и тканей в интерьер… Импровизировать и творить – это радость для каждого творческого человека.

Один простой закон применим к любым светлым или темным монохромным помещениям: это смелый яркий цветовой акцент как небольшое пятно или несколько вставок в виде декора или текстиля. Например, в бело-серой комнате красный или желтый. В черно-белом помещении точно так же можно положить в кресло ярко красную подушку и завершить композицию алыми портьерами“.

Примеры ярких акцентов в интерьере от студии дизайна Dream Gardiny: