Ответом на вопрос о том, как провести идеальную вечеринку, с читательницами Ivona делится Татьяна Зайцева, основательница дизайн студии TatianaZaitseva, автор онлайн курса “Интерьер - новый взгляд на привычные вещи“.

Как украсить дом к новогодней вечеринке: Совет эксперта
Как украсить дом к новогодней вечеринке: Совет эксперта
Личный архив

Первое о чем нужно подумать – это тематика вечеринки, ведь именно от тематики и программы вечера будет зависеть убранство вашего дома - как за  столом, так и в интерьере.

Если вы решили отметить новый год в большой и шумной компании, то формат фуршета будет в самый раз – это удобно и вы избавитесь от хлопот по уходу за вашими гостями. Продумайте элементы декора, которые сможете использовать на новогоднем столе, чтобы они отображали праздничное настроение и тематику вечеринки. Это может быть яркая нарядная скатерть, свечи, веточки сосны, красивые подсвечники и др.

Читай также: Главные тренды в дизайне интерьера-2015: Совет эксперта

Для украшения дома к новогодней вечеринке лучше выбирать цветовую гамму, которая хорошо вписывается в зимнюю сказку. Поскольку Новый 2015 год грядет под символом синей деревянной козы, актуальными будут сине-зеленые цвета и их оттенки. Но если вам эти цвета не импонируют, вы в праве от них отказаться. Подбирайте цвета индивидуально подходящие именно вам. Запросто можно использовать два-три разных цвета, которые будут перекликаться в салфетках, свечах, посуде и декоре вашего дома.

Украшение жилища лучше начинать со входа. Очень красиво смотрится дверь, украшенная новогодним веночком из веток сосны или туи, его еще можно дополнить конфетами, игрушками и звоночками. Такой веночек можно купить практически в любом магазине и он прослужит вам не один год. Если же вы любите hand made и не стандартные вещи, вы можете сделать веночек своими руками. При этом можно использовать винные бутылки, клубки ниток, пуговицы, салфетки и другие подручные материалы.

При подготовке к новому году, не забудьте о вашей кухне. Ее также можно украсить и придать ей атмосферу вашей вечеринки. Для этого можно необычно задекорировать карниз, спустив с него на ленте новогодние шарики или превратить обычные шарики для пинг-понга в снеговиков и украсить карниз таким же образом.

Читай также: Какие цвета интерьера будут актуальны в 2015 году: Совет эксперта

Очень важную роль в оформлении дома к новогодней вечеринке имеет гостиная. Именно гостиная характеризует хозяев дома, поэтому в новогоднюю ночь она должна выглядеть волшебно и незабываемо. Отличной идеей в оформлении станет фальш камин.  Его можно изготовить своими руками из фанеры, пенопласта или картона. Таким образом, вы получите отличную замену громоздкому и дорогому камину и в дополнение еще одну полку для новогоднего декора. Сымитируйте снег белой эмульсионкой и ватой, поставьте внутрь свечи или положите дрова, верхнюю часть украсьте гирляндами и новогодними аксессуарами.

На люстру можно повесить ангелочков, снежинки или птичек сделанных вручную.

Как украсить дом к новогодней вечеринке: Совет эксперта
Как украсить дом к новогодней вечеринке: Совет эксперта
depositphotos

Используйте свечи как украшение камина, новогоднего стола и подоконника. Прекрасно будет смотреться фруктовница, наполненная шарами и шишками. Разрисуйте стекла белой акварелью, создав оригинальный новогодний узор. Сымитируйте заснеженную ветку и поставьте ее в вазу либо разместите на люстре.

Чтобы посуда выглядела интереснее, оберните столовые приборы яркими лентами, - золотые и серебряные идеально подойдут для этой цели и подчеркнут праздничное настроение. Кроме стола, можно украсить еще и стулья, нарядив их в красивые текстильные чехлы и повязав сверху лентами.

Продумайте праздничные блюда, которые будут соответствовать вашей тематике вечера.

И главное, не нужно быть волшебником, чтобы сотворить чудо. Нужно всего лишь в него поверить и приложить немножечко фантазии. Вдохновения вам и счастливого Нового года!