Архитектор студии A-partmentdesign Диана Лободюк считает, что для молодой пары, начинающей совместное проживание, скорее всего действует принцип “с милым и в шалаше рай“. Поэтому здесь главное “не навредить“. В интерьере не должно быть ничего лишнего, особенно в спальне, так как в ней проходит та часть жизни, которая во многом отвечает за взаимоотношения с любимым человеком. Большая удобная кровать и минимум изображений на стенах. Некоторые утверждают, что даже телевизор отвлекает пару друг от друга.

Как организовать интерьер для молодой пары: Совет эксперта
Как организовать интерьер для молодой пары: Совет эксперта
Личный архив

Особое внимание стоит уделить освещению, так как для нужного настроя очень важен свет! Необходимо предусмотреть несколько источников света и их управления под рукой, как в хорошем гостиничном номере. Это позволит менять освещенность комнаты и добиться нужного эффекта. Не стоит забывать и о таких мелочах, как свечи.

Читай также: Кухня в стиле лофт: ТОП-5 впечатляющих вариантов

Также не менее важным в совместном проживании, особенно на первых его этапах, является совместный быт и его обустройство. Скорее всего, молодой паре подошла бы кухня-студия с барной стойкой вместо обеденного стола и удобным мягким диваном. Здесь же можно разместить и телевизор.

Но часто бывает, что все это нужно разместить в однокомнатной квартире. Если это собственное жилье, вопрос можно решить путем перепланировки, если же такой возможности нет, то на помощь приходит зонирование с помощью мебели, освещения, отделки пола и потолка.

Как подобрать стиль интерьера для пары?

Решив жить вместе, нужно учесть некоторые факторы, которые существенно влияют на создание интерьера семейного гнездышка. Например: вы снимете новую квартиру вместе; ты переезжаешь в его квартиру; он переезжает к тебе.

В любом случае, действовать нужно сообща, учитывать образ жизни и характер друг друга. Важно выбрать тот стиль интерьера, в котором максимально комфортно будут чувствовать и женщина, и мужчина.

Как организовать интерьер для молодой пары: Совет эксперта
Как организовать интерьер для молодой пары: Совет эксперта
depositphotos

Минимализм или hi-tech. Главные черты этого стиля: простор и максимальная функциональность пространства. Если это личная квартира, запланируйте перепланировку, уберите ненужные предметы интерьера, а также согласованно с дизайнером займитесь демонтажем лишних перегородок. Обязательно нужно заменить обои или перекрасить стены. Особого внимания заслуживают занавески, шторы, напольные покрытия.

Читай также: Интерьер квартиры: Минимализм в белом цвете

Классический стиль. Встречается в наших личных пространствах чаще всего. Работая в этом направлении, нужно учесть предпочтения обоих, исключить устаревшие аксессуары с полок, которые вряд ли оценит твоя половинка, например милые сердцу подарки бывшего или бывшей.

Лучше укрась интерьер свежими минималистичными полотнами или совместно купленными сувенирами. Смени покрывала для кровати. Они должны быть цвета, подходящего и тебе и ему. Не нужно погружать мужчину в мир розовых полотен.

Эклектичный стиль – наиболее подходит для решения спора и различных вкусовых предпочтений, он может в себе сочетать несколько стилевых направлений и выглядеть очень стильно при грамотном подходе.