Цвет и рисунок

Зрительно увеличить комнату поможет правильно подобранная цветовая гамма помещения. Для оформления маленькой комнаты нужно использовать светлые обои и мебель. Последняя должна быть на несколько оттенков темнее, чем цвет стен.

Чтобы зрительно расширить пространство, отдавай предпочтение холодным цветам и пастельным оттенкам. А вот от ярких цветов лучше отказаться вовсе, потому что они зрительно уменьшают пространство.

Чтобы зрительно увеличить комнату, можно использовать еще такой прием. Три стены оклеиваются в нейтральных оттенках, а одна стена – обоями с геометрическим контрастным рисунком. При этом происходит обман зрения, комната зрительно воспринимается гораздо шире, чем она есть.

Крупный контрастный орнамент на обоях в маленькой комнате не уместен. Например, красные крупные цветы на бежевых обоях создадут эффект, что стены давят на человека. Если же рисунок слишком мелкий и часто повторяется, то в глазах может начать рябить.

Зрительно увеличить высоту потолка помогут обои с вертикальной полосой или с вертикально расположенным некрупным орнаментом. Контрастный бордюр для невысоких потолков не подходит.

Мебель

В маленьких помещениях целесообразно расставлять многофункциональную мебель. В сложенном состоянии она будет занимать мало места. Это могут быть встроенные кровати, диван-кровать, кресло-кровать, шкафы-купе. Они способны сэкономить пространство в комнате.

От громоздких столов, шкафов и диванов лучше отказаться. Хорошо подойдет мебель из стекла или ротанга. Что касается мягкой мебели, то она должна быть строгих форм, чрезмерной пышности стоит избегать.

Зеркала и стекло

Зрительно увеличить комнату можно при помощи зеркал. Этим приемом пользовались еще наши бабушки. Если разместить на стене большое зеркало, то комната зрительно увеличится вдвое благодаря отражению. Если комната прямоугольная, то, поместив зеркало на длинной стене, можно визуально сделать комнату квадратной.

Увеличить пространство поможет и стеклянная мебель. Например, стол или шкаф.

В санузле вместо зеркала можно использовать зеркальные или глянцевые панели. Если обшить зеркальными панелями потолок в ванной, он будет казаться выше. Чтобы не возникло ощущение замкнутого пространства, для стен лучше использовать глянцевые панели, а для потолка – зеркальные.

Читай также:  Маленькая спальня может быть удобной: 10 вариантов оформления