Безопасность превыше всего! Материалы для детских стен

Оказавшись в магазине, глаза разбегаются от разноцветных рисунков и красок на обоях, однако нужно помнить, что в первую очередь нужно смотреть на их состав и токсичность. Выбирай только экологически чистые материалы.

Лидером по безопасности являются обычные бумажные обои – они могут иметь любой рисунок, полностью безопасны для детей, но, к сожалению, не так долговечны, как другие варианты.

Эко-обои из природных материалов – бамбуковые, листовые или пробковые – также хороший, но более дорогой вариант. 

Также более дорогостоящий, но очень практичный и красивый вариант – это антивандальные фотообои "АнтиМаркер", которые имеют специально покрытие, препятствующее истиранию и большинству мелких механических воздействий. При этом они не токсичны.

Покупая обои, обязательно попроси сертификат на них у продавца. В нем должно подтверждаться то, что обои полностью безопасны и не токсичны. Порой то, что говорит продавец, и то, как оно есть на само деле - отличается. 

Читай также: Как поклеить обои на потолке

Цветовая гамма детских обоев

Очень важно также подобрать цветовую гамму обоев. По мнению психологов, цвет стен в детской влияет на развитие ребенка, и является важным фактором его развития. Для первых лет жизни ребенка рекомендуется выбирать только мягкие и пастельные цветы обоев, после 2-х – обои должны быть наоборот более пестрыми и контрастными. 

В детской комнате не должно быть темных и мрачных оттенков, даже, если это последний писк моды. Психологи считают, что такие цвета будут действовать угнетающе, также не желательно использовать слишком кричащие тона вроде ярко-красного.

Смена декораций

Ребенок растет, и обои должны меняться вместе с ним, для каждого периода жизни есть свои интересы и ценности, поэтому старайся идти в ногу со временем и своевременно делать ремонт в детской. Вряд ли 12-летнему подросту захочется жить в комнате с желтыми утятами на стенах, наверняка, он захочет что-то более подходящее и соответствующее своему возрасту и увлечениям.

Читай также:  Какие виды обоев бывают и что лучше