Зеленый (оливковый, хвоя, хаки, нефрит, полынь). Зеленый смотрится по-осеннему именно в теплых приглушенных оттенках, отлично гармонирует с любыми коричневыми, неярким желтым и светло-серым.

Оттенок зеленый шартрез, относительно недавно вошедший в моду, тот самый “лайм” – яркий и притягивающий внимание. Интерьерный оттенок, разумеется, более спокойный, но острота и некоторая “кислотность” сохраняется.  Самые спокойные и гармоничные сочетания получаются со светлыми нейтральными тонами: белым, песочным, кремовым и серым.

Коричневый (корица, верблюжий, шафран, шоколад, кофе, карамель).  Коричневый – как “ведущий оттенок” для декора должен разбавляться большим количеством тоже нейтральных, но гораздо более светлых тонов, чтобы не возникало ощущения мрачности. Кроме того, желательно использовать несколько тонов коричневого – в разных текстурах.

Осенний красный – это чувственные приглушенные и глубокие тона. Обязательно должны дополняться большим количеством натуральных коричневых оттенков, кремовым, тонами шампанского или розового дерева. Белоснежный здесь желательно применять поменьше.

Интерьер, в котором присутствует сочетание “красный-белый-синий” может приобретать совершенно разные ноты – классические и современные, образ морского курорта или лофта. Все зависит от выбранных оттенков и пропорции этих трех тонов. Как правило, белый выглядит как белоснежный, красный используются в своих самых чистых оттенках или чуть-чуть приглушается, а синий может быть практически любым – от бледно-голубого до глубокого “ночного неба”.

О сочетании персикового цвета с другими:  оптимальное сочетание – с белым, кремовым, оранжевым, алым, коралловым, охрой для разнообразия можно добавить приглушенно-зеленого из “теплых” оттенков (оливковый, яблоко, фисташковый, авокадо) из желтых тонов также предпочтительны приглушенные – соломенный, горчичный, медовый, экрю и любые оттенки натурального дерева можно “точечно” добавить голубые, синие, фиолетовые, малиновые цвета, но только в очень малых дозах (подушки, вазы, цветы) для четкости композиции можно слегка добавить черного, шоколадного или оттенка красного дерева стальный серый допустим только в том случае, когда нет темных коричневых тонов.

В своих тонких  голубых  оттенках и соседнем  бирюзовом, синий цвет лучше всех прочих подходит для отдыха. А значит, весьма уместен в спальне. Голубой цвет очень демократичен по отношению к другим оттенкам:  союз голубой + белый – классический вариант в сочетании с зеленым смотрится очень свежо и современно рядом с розовым и белым одновременно (в тонких оттенках) – это французский винтаж если то же сочетание сделать более насыщенным, – получается красочный коктейль для комнат юных девушек сизо-голубые приглушенные тона в сочетании с серым и черным – подходят для минимализма если немного добавить красных акцентов, – впишется в китайский стиль рядом с желтым может выглядеть как кантри или “пляжный стиль” сочетание со всеми оттенками коричневого – благородно и одинаково хорошо подходит и для колониального и для современного стиля рядом с оранжевым звучит очень смело.

Сочетание бирюзовый + оранжевый. Вот нескольких правил сочетания: 1. лучше всего это сочетание смотрится в окружении большого количества белого, особенно, если речь идет о сочных и насыщенных оттенках акцентных цветов; 2. кроме белого, эта пара прекрасно соседствует с нежно-голубым, светло-сизым и персиковым (т.е. близкими, но более светлыми тонами); 3. еще один цвет, который можно смело добавлять в комнату, где сделан акцент на сочетание бирюзового и оранжевого –прохладный тон зеленого (изумруд, малахит, хвоя); 4.если тебе нравятся винтажные интерьеры середины 20 века, – попробуй добавить рыжеватый оттенок коричневого к союзу ярко-оранжевого и тона морской волны; 5. самые нежелательные тона, которые могут испортить сочетание – яркие оттенки желтого, красного и синего (они “перетянут” внимание на себя); 6. будь осторожна с оттенками, в которых есть примесь серого, – это сочетание предпочитает “чистоту” и ясность красок.   Лучше всего, чтобы бирюзовый и оранжевый были в пропорции 2-3:1, т.е. бирюзового в 2-3 раза больше, чем оранжевого. Это касается общего впечатления от комнаты, по отношению к небольшим деталям интерьера возможны пропорции 1:1.

Розовый в разных оттенках: от самых светлых до насыщенных. А также – отдельные элементы декора, которые украсят дом.  Розовый цвет хорошо сочетается с белоснежным, пастельными тонами голубого, бирюзового и сиреневого. В этом случае интерьер получается мягким и спокойным.  Если же ты любишь контрасты и динамику, – попробуй сочетания с серым, черным,  красным или фиолетовым.

Фиолетовый. Разумеется, белый и черный не обсуждаются, – они выигрышно подчеркивают этот цвет. Сочетание с красным: для фиолетового идеальны насыщенные и чистые оттенки красного. Сочетание с желтым: для фиолетового - именно “желтый” (цвет яичного желтка). Фиолетовый предпочитает сочетаться с любыми оттенками бирюзового. Сочетание с насыщенным розовым: фиолетовый предпочитает более мягкий оттенок - “малиновый”. Сочетание с синим и голубым: фиолетовый допускает некоторую приглушенность и примесь серого.

Пурпурный цвет. Сочетается с белым, черным и приглушенным красным. Сочетание с желтым: пурпурный гармонирует с желто-оранжевым (охра). Сочетание с зеленым: пурпурный отлично гармонирует с яблочными, оливковыми и малахитовым. Сочетание с синим и голубым: для пурпурного это должны быть более чистые тона. Сочетание с насыщенным розовым: пурпурный выигрышно смотрится рядом с самым ярким неоновым оттенком под названием “hot pink”.