Символ 2013-го, Змея – существо гибкое и подвижное. Всевозможные украшения из серпантина, блестящей мишуры и ярких ленточек, спускающиеся с потолка, карнизов и предметов обстановки, придутся очень кстати в комнатах. При малейшем колебании воздуха такие украшения создадут эффект присутствия и сказочной атмосферы уюта в доме.

Прихожая в квартире или доме должна стать такой же уютной и красивой. Достаточно прикрепить несколько веточек ароматной ели к входным дверям, и сразу атмосфера праздника наполнит весь дом. Даже обычный новогодний венок из искусственных веточек сможет придать особый колорит маленькому помещению. А можно распылить на венок ароматные эфирные масла, которые не только поднимут настроение, но еще и защитят всю семью от различных инфекций, которые так часто приходят в неподходящий момент и способны испортить любой праздник.

Смотри также: Без лишних затрат: Новогодний венок за 3 минуты из гирлянды (ВИДЕО)

Кухня, как и любое другое помещение в доме, так же нуждается в украшении. Атласные, разноцветные ленточки, приколотые к занавескам или баночкам со специями, придутся по вкусу Змее.

Если в доме есть дети, то для них Новый год – это время подарков и чудес. Поделки, сделанные вместе с родителями, будут самыми лучшими украшениями для праздника. Снежинки, гирлянды из бумаги – все это отлично подойдет для украшения детской комнаты. А для особо смелых родителей, которые готовы потрудиться и после праздника, можно предложить детям раскрасить окна с помощью гуаши или обычной зубной пасты. Такие шедевры порадуют не только домочадцев, но и прохожих на улице. Атмосфера праздника, созданная своими руками в доме, позволит проявить все дизайнерские способности каждого члена семьи!

Обязательным атрибутом праздничной атмосферы должна быть фигурка змеи. Ты можешь сделать ее своими руками: смотри три удивительных и нестандартных мастер-класса по изготовлению поделки, которая символизирует наступающий год.

Для украшений стола подойдут вазы с еловыми ветками, фигурки змей или свечи с подсвечниками, декорированными этими пресмыкающимися. Но от бенгальских огней стоит отказаться, так как водяная змея их не любит. 

Змея эгоистична и потому, она будет очень рада, если ты украсишь елку новогодними игрушками с ее изображением, нарисуешь, вылепишь или сошьешь вместе с детьми маленьких змеек и расставишь их по комнатам. Купленная скульптурка змеи должна быть из природного материала: стекла, дерева.