1. СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры не возможен без мебели для хранения. Рекомендовано распологать ее в боковых частях длинной стены  поставить высокие и неширокие стеллажи.  А центральную часть стены использовать для зоны телевизора: здесь низкая тумба (в идеале – подвешенная на стене) над которой – открытая или закрытая полка. В последнем варианте лучше пусть полка будет со стеклом: глухие фасады сильно перегрузят пространство.

Мобильные стеллажи удобны в типичной ситуации для однокомнатной квартиры, когда открытая кухня граничит с жилым помещением. Их применение в таком случае создает особый уют.  Многофункциональные и доступные с обеих сторон мобильные стеллажи могут соединяться друг с другом шарнирами и при необходимости складываться, позволяя экономить пространство.

Читай также: 9 правил расстановки мебели и техники в гостиной по фэн-шуй

2. В ГОСТИНОЙ-СПАЛЬНЕ 

При небольшой ширине комнаты угловой диван не рекомендован. Лучше вытянутый двух-трехместный диван с кроватью-раскладушкой. Его можно расположить по противоположной стене – будет достаточно места, чтобы диван трансформировался в кровать: и сидя и лежа удобно смотреть телевизор. Над диваном можно повесить узкую полку и украсить стену картинами, постерами, любимыми книгами.

Смотри также: Крошечная прихожая: Как оформить так, чтобы не было тесно? (ФОТО)

3. В ГОСТИНОЙ-СТОЛОВОЙ

Здесь предпочтительнее создать две зоны – для отдыха и для приема пищи. В данном случае центром обеденной зоны становится удобно поставленный и красиво оформленный стол. Универсальное решение – стол, который регулируется по высоте, экономя место, и выполняет одновременно и функции журнального столика. Рядом с ним лучше поставить не громоздкие кресла, а легкие стулья.

4. В ГОСТИНОЙ-КАБИНЕТЕ

Здесь естественно смотрится мягкая мебель, письменный или компьютерный стол, стеллажи и шкафы. Лучше установить их по периметру стен, причем сделать как можно более высокими, максимально используя вертикальное пространство комнаты.

Секции в шкафах можно сделать разнообразными по назначению: в одних разместить книги, в других видео- и аудиоаппаратуру, небольшой бар. В такую комнату хорошо впишется компактный стол и поворотный стул. Даже если помещение совсем небольшое, можно визуально разделить его на две зоны, установив стеллажи перпендикулярно к стене. И тогда раскладной диван можно постановить в более темную часть комнаты, а светлую отвести под рабочее место.

Полноценный компьютерный стол в узкой комнате  поставить довольно сложно. Какое место не выбери – будет некомфортно: либо придется сидеть спиной ко входу (всем входящим видно монитор), либо экран у окна будет бликовать и придется покупать плотные шторы. Учитывая, что за компьютером дома мы все же оказываемся по вечерам, рабочую зону можно расположить у окна.