Стены сделаны из дерева, мебель – из соломы, посуда – из глины. Дети (а их у семейства двое) бегают босиком по полу, ведь по дереву приятно и полезно бегать.

В доме нет холодильника, микроволновой печи, фена, утюга, миксера, как и всех остальных бытовых приборов, без которых уже сложно представить жизнь современного человека. Лишь электрическая печь – чтобы сварить еду “на один раз“.

Виктория: “Мы покупаем такую еду, которую не нужно хранить в холодильнике. Молоко дети сразу выпивают, а мяса и других продуктов, которые быстро портятся, не употребляем. Если уж очень нужно что-либо охладить, то у нас есть большой глиняный кувшин с постоянной невысокой температурой внутри, и в нем помещается бутылка молока либо пачка масла“.

Смотри также: Дизайн интерьера: Эко-стиль

В этом доме живут вегетарианцы. Чем они питаются? Фруктами, овощами, крупами (их хранят в больших плетеных ящиках, а чтобы не завелись мыши, кладут в них головки чеснока). Зелень обматывают мокрой тряпкой и тоже хранят недолгое время в ящике.

Они не пользуются шампунями, гелями для душа, мылом, средством для мытья посуды, стиральным порошком. Все это заменяет глина, ведь именно так наши предки и устраняли грязь. Мыло используют самодельное, шампунь Виктория изготавливает из мыльных орехов.

Вот так экологически сознательные люди пытаются возродить традиции предков и хоть как-то уменьшить негативное влияние на природу. В их доме даже забываешь, что находишься в Киеве – посуда из глины, кубики соломы вместо стульев, маковые лепешки вместо печенья, мята с водой вместо чая с пакетиков. А из окна – чудесный вид на реку.

Смотри также: Деревянный дом: 10 “за“ и 5 “против“, а также модные интерьеры

Смотри также: Экологичная ванная: Миф или реальность?