Главное условие ухода за фиалками: много света и никакого солнца, особенно нужно остерегаться обжигающих полуденных лучей. Фиалки требуют яркого, рассеянного освещения. При его недостатке они плохо цветут. Но на западном, восточном и южном окне их надо обязательно притенять. Иначе на листьях и цветах появятся некрасивые ожоги. На северном окне фиалки будут неплохо расти, обильно цвести только весенне-летний период.

Фиалка сама подскажет тебе, достаточно ли ей света. При его недостатке листья вытягиваются вверх, при избытке – перегибаются вниз через края горшка. Для обильного и продолжительного цветения растение должно получать достаточно света в течение 10-12 часов в день. При меньшем световом дне полноценного цветения добиться не удастся.

Читай также: Как обеспечить цветение фиалок 10 месяцев в году

Правильный подбор освещения обеспечивает нередко половину успеха в содержании сенполий. Следует помнить, что разные сорта фиалок по-разному нуждаются в свете. Сорта со светло-зелеными листьями хорошо развиваются и цветут при более слабом освещении. Экземпляры с темно-зеленой листвой как будто предназначены для поглощения большего количества света. Для круглогодичного успешного выращивания фиалок применяют искусственное освещение люминесцентными лампами мощностью 36 или 40 Вт. Наиболее удачный вариант – создание стеллажа.

Температура. Наиболее оптимальной для фиалок является температура в 20-22 градуса. При такой температуре фиалки растут крепкими, обильно и продолжительно цветут.

При выращивании фиалок в прохладных условиях лучше проявляются такие признаки как более широкая и более яркая кайма, более выразительное фэнтази, у сортов с зеленой каймой зелень более насыщенная. Если фиалки набирают бутоны и цветут в жаркое время года и условия в помещении с температурой 28-30 градусов очень часто бывает так, что фиалки цветут не так обильно, цветы заметно меньше по размеру, кайма пропадает вовсе или становится гораздо тоньше и менее яркая, у сортов с зеленой каймой это особенно заметно – кайма или совсем пропадает или зелень очень бледная.

У фантазийных сортов крапинок на цветках гораздо меньше и они не такие яркие. Длительное содержание фиалок в таких условиях губительно для них. Помочь может кондиционер, вентилятор, приток свежего воздуха из открытого окна.

Тщательно избегай сквозняков. От потока холодного воздуха в зимний период листья покрываются светло-бежевыми пятнами и разводами, что уродует внешний вид растения, но не приводит к гибели. Но если растение переохладится, у него может произойти загнивание корневой системы. Тогда спасти растение можно только путем полного переукоренения.

Полив. Это один из самых главных пунктов. Для полива фиалки можно использовать водопроводную воду, дав ей отстояться в открытой посуде 1-2 дня для удаления хлора. Затем воду следует вскипятить для удаления избыточных солей и охладить.

Температура воды для полива должна быть выше температуры воздуха и земли в горшках. Опыт показывает, что комнатная температура воды слишком холодна для сенполий, им нужна более теплая вода, особенно в зимнее время, когда температура на стеллаже с подсветкой, на несколько градусов выше температуры воздуха в комнате. Температура грунта в горшках, соответственно, тоже выше, вот и получается полив холодной водой, из-за которого загнивают корни и растения массово гибнут зимой.

Читай также: Семь вещей, которые нужно выкинуть из ванной в срочном порядке

Поливать можно сверху, избегая попадания воды на точку роста, и снизу в поддон под горшком. В любом случае избыток воды следует удалить из поддона через 15-20 минут после полива во избежание загнивания корней растений. Фиалки легче переносят некоторое пересыхание почвы, чем переувлажнение. Поливать фиалки следует тогда, когда верхний слой почвы станет чуть сухим на ощупь. Раз в полтора-два месяца для удаления пыли листья растений рекомендуется обмывать под краном чуть теплой водой, не допуская ее попадания в горшок.

Влажность. Фиалкам для нормального роста нужен высокий уровень влажности – не менее 50%. В условиях квартиры, особенно в отопительный сезон, тяжело соблюдать это условие. Для повышения влажности расставляют рядом с растениями емкости с водой. Особенно хорошо, если у тебя имеется увлажнитель воздуха.

Взрослые экземпляры лучше приспособлены к влажности в жилых помещениях. Особенно в высокой влажности нуждаются проращиваемые листья, детки, пересаженные растения. Их укрывают полиэтиленовыми пакетами или содержат в специальных тепличках. Если на укрытии выпадает конденсат, следует проветрить растение. Следует избегать уровня влажности свыше 70%, так как активно могут размножаться грибные болезни.

Земляная смесь. Грунт для фиалок должен быть воздушным и хорошо удерживать влагу. Чтобы почва была влагоемкой и воздухопроницаемой, в нее добавляют природные минералы – перлит и вермикулит. Полезно добавить небольшое количество мелкотолченого древесного угля. Фиалкам необходим хороший дренаж. Можно использовать керамзит или крошку пенопласта.

Так же при выборе земли очень важным является показатель кислотности почвы, т.е. ее PH. Для сенполий необходима слабокислая, близкая к нейтральной, реакция – то есть в пределах 5,5-6,5. Сейчас в продаже в садоводческих магазинах продаются индикаторы кислотности почвы.

Размер горшка. Горшки проще использовать пластиковые. Диаметр горшка постепенно увеличивают с каждой пересадкой по мере роста растения. Считается, что диаметр растения должен в три раза превышать диаметр горшка. Не следует использовать горшки диаметром более 10 см, это будет препятствовать обильному цветению фиалки.

При посадке ни в коем случае нельзя сильно уплотнять землю, так как плотная земля не будет хорошо пропитываться водой, а напитавшись, будет долго сохнуть, корни будут расти медленно и могут загнить. Просто насыпь грунт в горшок, поместите в центр розетку, расправь корни и засыпь сверху землей. Подсыпая землю сверху, слегка постукивай горшком о ровную твердую поверхность – это слегка уплотнит грунт.