Коричневые сухие кончики на листьях могут образоваться из-за химикатов в водопроводной воде, залива или пересушки кома, вредителей, сухого воздуха или чрезмерного удобрения.

1. Полив водопроводной водой. Самая распространенная причина засыхания кончиков у растений - это полив водопроводной водой. Такая вода отличается от воды, которую используют профессиональные цветоводы в оранжереях и садах, так как в ней содержатся хлор и фтор. Эти химикаты могут подниматься из корней в листья, вызывая ожоги. Наиболее уязвимые растения: кордилина, хлорофитум, спатифиллум.

Решение: заполняй емкость водопроводной водой и отстаивай в течение суток, чтобы химикаты за это время испарились.

Смотри также: Как правильно выбрать цветы к празднику?

2. Залив или пересушка земляного кома. Коричневые кончики листьев могут говорить также о том, что растение получает слишком много или мало воды. Чрезмерный полив вызывает загнивание корней, которое переходит в загнивание листьев. Пересушка земляного кома приводит к засушиванию растения.

Решение: Горшок с растением должен иметь дренажные отверстия, которые предотвращают застаивание воды в горшке и как следствие загнивание корней. Также полезно пользоваться измерителем влажности почвы каждый раз перед поливом, чтобы определить, какое количество воды необходимо растению.

Смотри также: Денежное дерево: Заманиваем богатство в дом

3. Вредители. Существует множество вредителей, которые нападают на растения. Если растение поражено вредителями, кончики листьев могут стать коричневыми.

Решение: Лучшей защитой от вредителей является профилактика. Перед повторным использованием горшков, тщательно вымывай их, используй чистый фасованный грунт для посадки или прокаливай огородный в духовке.

Вот еще несколько мер по профилактике поражения вредителями: изолируй новые растения на месяц и детально осматривай растение на предмет наличия каких-либо дефектов или признаков поражения насекомыми перед тем, как ставить новые растения с остальными.

Еженедельно протирай листья растений влажной мягкой тканью или мыльным раствором , если есть вредители.

Смотри также: Украшаем дом комнатными растениями. Часть 1

4. Сухой воздух. Растения, которые в природе растут в регионах с повышенной влажностью могут иметь проблемы в сухих условиях. Чрезмерный полив в этом случае только ухудшит ситуацию, так как может вызвать загнивание корневой системы, что приведет к тому, что меньшее количество воды достигнет листьев.

Решение: В случае, если сухой воздух вызван климатическими условиями или обогревом в осенне-зимний период, используй увлажнитель воздуха. Опрыскивание растений из пульвиризатора не эффективно, если ты не делаешь этого каждые 10 минут.

Другим выходом из положения может стать гравий, если ты положишь его в поддон горшка и польешь его водой. При этом дно горшка не должно доставать воды, чтобы не сгнили корни. Вместо гравия можешь использовать керамзит. Вода из поддона будет испаряться, увеличивая влажность в помещении.

Также важную роль играет местоположение растения. Если ты поставишь растения вместе одной или несколькими группами, им будет легче бороться с испарением влаги с листьев. Также расположи растения как можно дальше от источников тепла: вентиляторов, батарей. Также постарайся держать растения в ванной и на кухне, так как в этих комнатах самая высокая влажность воздуха.

Смотри также: Жизнь комнатных цветов в твое отсутствие

5. Удобрение. Чрезмерное удобрение может привести к высушиванию кончиков. Это происходит, как и в случае с водопроводной водой от ожога солями.

Решение: Если на поверхности почвы появился белый налет, сними его и замени новой почвой.