Насколько известно, комары, как и другие насекомые, довольно чутко реагируют на различные запахи. Данный фактор и можно успешно использовать в борьбе с кровососущими насекомыми. Но не стоит забывать, что комары любят запах сырости и пота. Исключи это, тогда твои дальнейшие действия будут иметь большой успех. 

Какие запахи ненавидят комары?

1. Запах чистоты. Наиболее распространены на сегодняшний день комары, которые являются переносчиком разнообразных болезней и вирусов, например таких как: возбудители холеры, дизентерии, брюшного тифа. Самым эффективным способом для борьбы с этими вредителями является поддержка постоянной чистоты в квартире или доме

2. 100 г камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения. Осторожно! Перед тем, как использовать указанное количество, рекомендуется “испробовать“ сначала 5-10 капель.

3. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочи маслом этих растений ватку и положите на подоконник. Внимание! Перед применением масел ознакомься с инструкцией  имеются противопоказания.

4. Поставь свежие ветки бузины в комнату: они отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.

5. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов. Накапай его в аромалампу.

6. Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и твой дом избавиться от комаров на неделю.

7. Масло чайного дерева отпугнет противных комаров и поможет не только снять воспаление, отек, но и справиться с аллергическими реакциями на укусы насекомых. Перед применением обязательно прочти инструкцию!

8. Для отпугивания насекомых можно применять и комнатные растения. Один из наиболее нелюбимых комарами запахов – запах перечной мяты. Ее можно выращивать в горшочках на подоконниках (кстати она достаточно активно растет в горшочках уже с середины мая), или же раскладывать свежие листья в помещении.

9. Когда у тебя закончится жидкость для электрического фумигатора (прибор, состоящий из нагревательного аппарата и пластин, которые пропитаны вредным веществом для насекомых. Тепло одновременно заставляет вещество активно испаряться и служит приманкой для комаров), не спеши бежать в магазин за сменным блоком. Залей в пустой пузырек 100% экстракт эвкалипта. Комары забудут дорогу в твой дом!

На заметку. Если ты ищешь путь избавления своего жилища от надоедливых комаров, стоит в первую очередь поставить сетки на окна. К счастью, выбор просто огромен: можно купить обычную сетку с мелкой ячейкой и прикрепить ее с помощью канцелярских кнопок к деревянной раме или заказать сетку с рамой, которую можно в любой момент снять. Установи их на все окна, которые регулярно открываешь. Для лучшего результата обработай сетки защитными средствами.