Наши предки после зимы приводили в порядок дом, подворье, сад, огород… Поэтому в последние семь дней перед Пасхой хлопотала вся семья. Женщины мазали и белили хаты, убирали в доме, перестирывали все белье. Мужчины наводили порядок во дворе, в хлеву, амбарах и погребе. Детям доверяли собрать опавшие листья в саду и побелить деревья. Наверное, поэтому Страстную неделю часто называли Белой и Чистой.

Основной день недели — Великий, или Чистый четверг. Поскольку к этому времени все в доме должно было сверкать чистотой, люди начинали трудиться еще с понедельника, чтобы до восхода солнца четверга закончить все хозяйственные дела.

Лучше составить заранее план уборки, поделить квартиру на зоны, каждой зоне отвести один день. Уборке дома, перед праздником Пасха уделялось огромное значение, стиралось вплоть до постилок- ковриков на полу. В Четверг заканчивали уборку, меняли постель на чистую. 

Читай также: Уборка ванной и туалета: 16 советов с рецептами

Чистый четверг в 2013 году припадает на 2 мая. В этот день хозяйки направляют все свои силы на уборку и стараются придерживаться всех обрядов и примет, связанных с Чистым четвергом. Например, обычай с солью. В Чистый четверг было принято особым образом готовить соль, которую называли “четверговую соль“. Ее заворачивали в тряпочку и перекаливали в печи, потом толкли и просеивали. Потом ее лечились сами и лечили скот.

Читай также: Уборка к Пасхе: Стираем шторы и тюль