1. Чтобы плитка, которой облицованы стены, всегда была чистой, регулярно протирай ее смесью воды и уксуса (1 стакан уксуса на 1 л воды), а затем мелом, разведенным в воде до густоты сметаны.

Также керамическую плитку можно почистить с помощью теплой воды, мела и соды, чтоб пазы между плитками были белыми можно протереть плитку тряпкой с мелом, а затем сухой тряпкой, мел закрасит серые пазы.

2. Чтобы зеркало в ванной не потело, протри его тряпочкой, смоченной глицерином или раствором 1 ч. ложки желатина в половине стакана воды.

Другой совет: зеркало в ванной комнате не будет запотевать, если опрыснуть его аэрозольными антизапотевателями для автомобильных стекол.

3. Чтобы мыло в мыльнице не размокало, на ее дно положи тонкий срез губки.

4. Нельзя чистить ванну препаратами, предназначенными для чистки унитазов, так как эти препараты содержат сильные кислоты, быстро разрушающие тонкий слой эмали на поверхности ванны.

5. Под воздействием влаги и кислорода воздуха железные трубы в ванной окисляются, покрываясь ржавчиной, которая, падая вместе с водой на поверхность ванны, раковины, образует потеки и пятна коричневого цвета. Такие же пятна оставляют на эмалированной поверхности вечно подтекающие краны. Для удаления таких пятен ржавчины выпускаются специальные препараты. Однако они содержат вредные для эмали кислоты и потому пользоваться ими можно не чаще одного раза в месяц.

6. Желтый налет со стенок ванны неплохо удаляет и отбеливатель для белья, разведенный до густоты сметаны. Стенки покрывают раствором, после высыхания удаляют мокрой тряпкой. Если ванна загрязнена сильно, операцию нужно повторить.

7. Попробуй снять желтизну с эмали с помощью подогретого уксуса, в который добавлено немного соли.

Читай также: Уксус удалит пятна на одежде, мебели: 32 варианта использования

8. Корочкой лимона удаляют пятна на никелированных кранах. Через несколько минут после обработки их промывают водой, вытирают насухо и полируют суконкой.

9. Прочистить выпускную трубу в ванне можно таким способом: закрыть сливные отверстия ванны, умывальника и мойки, наполнить их водой до верха, а затем одновременно открыть все пробки и энергично прокачать вантузом.

10. Устранить утечку воды в ванне через неплотную пробку можно, густо смазав мылом боковую поверхность пробки.

11. Сиденье унитаза ежедневно протирай или мой водой с мылом. Пластмассовые сиденья легче мыть с помощью специальных средств для пластмассовых изделий.

12. Пятна ржавчины, появляющиеся в унитазах (раковинах, ваннах), изготовленных из мрамора, фаянса и эмалированных, можно удалить и с помощью перекиси водорода, в которую добавляют нашатырный спирт (9 частей перекиси водорода и 1 часть нашатырного спирта).

13. Для мытья трубы унитаза в нее можно влить 2-3 ведра горячей воды. В одну из порций воды можно добавить стиральный порошок. Удобно мыть унитаз и с помощью специальной щетки или ершика, на которые насыпают стиральный порошок.

14. Потолок и стены можно очистить от пыли с помощью пылесоса, щетку пылесоса не держите вплотную к стене, чтоб не повредить стену или потолок. Так же можно использовать обыкновенную щетку, намотав на нее чистую сухую салфетку.

Читай также: Натуральные чистящие средства

15. Капитально мыть унитаз нужно несколько раз в неделю, промывая его дезинфицирующими гелями с помощью ершика, а пространство под ободком – чистить специальной щеточкой. Старайся как можно реже использовать для чистки туалета хлорсодержащие средства. После уборки промытый ершик лучше всего держать в контейнере с антисептиком.

16. Ванну или поддон душевой кабины следует после каждого использования протирать мягкой салфеткой, смоченной антибактериальным средством, и смывать его горячей водой. Это та самая ситуация, когда "химия" не навредит: после купания или душа на стенках и дне остаются чешуйки кожи с бактериями. Кроме того, с влажной поверхности можно подцепить и грибковые заболевания.

Читай также: Что поможет превратить уборку в наслаждение?