Потребуется:

1. зеленый флис

2. флис белого и красного цвета

3. плотная толстая проволока

4. холлофайбер

5. нитки, иголка


Для того, чтобы сшить цветы, нужна выкройка.

Тюльпаны из ткани своими руками: Выкройка+инструкция
Тюльпаны из ткани своими руками: Выкройка+инструкция
vrukodelii.com

Выкройка дана без припусков, поэтому не забудь добавить их при переносе выкройки на ткань. Длинной черной стрелкой на выкройке обозначено направление долевой нити.

Тюльпаны из ткани своими руками: Выкройка+инструкция
Тюльпаны из ткани своими руками: Выкройка+инструкция
vrukodelii.com

Этапы работы:

 

1.   Из зеленого флиса нужно выкроить деталь №3 – это будет будущий стебель нашего тюльпана. Сложи его пополам в длину и прошей, оставляя незашитым один короткий край. Аккуратно выверни и вставь во внутрь проволоку. Выворачивать длинные тонкие детали удобно с помощью вязального крючка. Стебель готов.

2.   Из красного\ белого флиса необходимо выкроить деталь №2 – это бутон (2 детали). Сложи детали друг с другом лицевыми сторонами внутрь, сколи булавками и сшей, оставляя незашитым низ бутона. Выверни, расправь швы и набей холофайбером.

3.   Из зеленого флиса нужно выкроить деталь №1 – это лист (2 детали). Также сложи детали друг с другом лицевыми сторонами внутрь, сколи и сшей, затем выверни. Подверни во внутрь нижний край листа и прошей лист по контуру как показано на выкройке.

4.   Теперь приступаем к сборке цветка. Пришей бутон к стебельку. Оберни листик вокруг стебелька и пришей его, как показано на рисунке. Тюльпан готов!

Рекомендации:

1. выбирая ткань для тюльпанов, можно не останавливаться на флисе, а попробовать поработать и с хлопком, и с шелком. Многообразие расцветок хлопчатобумажной ткани даст возможность сшить много разных цветов неповторимых расцветок, а тюльпаны из шелка или атласа будут очень благородно смотреться не только у тебя в доме, но и в качестве подарка;

2. для укрепления стебельков помимо проволоки можно использовать и тонкие палочки, например, шпажки для шашлыков. Но имей в виду, что палочки могут сломаться, а проволоку можно изогнуть как угодно, придав цветам самую затейливую форму;

3. также можно варьировать размеры выкройки в зависимости от необходимого размера будущих цветов;

4.  детали выкройки лучше всего сшивать на швейной машинке, так будет быстрее и аккуратнее, но даже если машинки у тебя нет, не беда, эти цветочки можно сшить и вручную;

5. сшитые тюльпаны лучше смотрятся, когда их много, только представь, как потрясающе красиво будет смотреться целая корзина этих замечательных весенних цветов!