1. Вывести пятно от утюга можно с помощью репчатого лука. Протри подпаленный участок ткани половинкой луковицы или луком, натертым до состояния мелкой кашицы. Для большей эффективности кашицу из лука наложи на пятно на несколько часов, после чего запачканную вещь замочи в холодной воде, а затем постирай при рекомендуемой температуре.

2. Не очень сильные пятна от утюга выводят замачиванием ткани в молоке. После того, как подпалины исчезнут, ткань прополаскивают и тщательно стирают. С помощью молока и простокваши выводят также пятна от чернил, плесени и вина.

3. Свежие пятна от горячего утюга удаляют, протирая их лимонным соком. Этот способ подходит не только для белых, но и для окрашенных и черных изделий. Лимон — простое средство, которое позволит удалить с ткани не только следы от утюга, но и пятна от вина, ржавчины и шариковой ручки.

4. Для выведения пятен от утюга с белых льняных, хлопчатобумажных и других натуральных тканей используют смесь, приготовленную из перекиси водорода (в количестве одной чайной ложки) и нескольких капель 10 % нашатырного спирта, разбавленных в пол стакане воды. Пятна протирают марлей или ватным диском, оставляют смоченными на несколько минут, затем прополаскиваю в холодной воде и еще раз проглаживают. Нашатырный спирт часто используют для удаления пятен самого разного происхождения: от крови, чая и кофе, травы, жира, чернил, клея и других, органического и неорганического происхождения.

5. Пятна от горячего утюга удаляют, протирая их раствором борной кислоты. После того, как пятно обесцветится, вещь стирают с обычным порошком или мылом в теплой воде.

6. Чтобы вывести блестящие пятна с черных изделий, например с брюк или блузки, возьмите чистую марлю и смочи ее в слабом растворе уксуса. Положи марлю на пятно и хорошо прогладь сверху горячим утюгом. Раствором укуса выводят также пятна от травы, пота, клея и чернил.