По народному поверью елку нужно убрать до Крещения в знак завершения святочного периода. В канун Крещения, 18 января, в старину из дома удалялись все символы рождественских праздников, украшения и символы плодородия, такие как солома, обрядовый хлеб. У восточных и западных славян из избы выносили сено, пролежавшее на столе все святки, сербы и болгары собирали с пола рождественскую солому и развешивали ее по постройкам, в садах и огородах, иногда на плодовых деревьях и на полях, украинцы и русские развязывали и выносили из дома рождественский сноп.

Читай также: Купание на Крещение: Что нужно знать

Во многих местах в сочельник снимали святочные украшения, выносили из дома накопившийся святочный мусор и пепел из очага, а также вытаскивали не успевшую сгореть до этого дня часть бадняка (обрядового полена, горевшего все святки) и зарывали ее в землю посреди поля либо прятали в укромное место и хранили до следующего Рождественского сочельника. 

Народные целители советуют не выбрасывать елку сразу: из их хвои, к примеру, можно приготовить целебные настои, отвары, ванны, а также природные освежители.