У бизнес-леди времени на генеральную уборку перед Новым годом совсем немного – это те вечерние часы, что свободны от ежедневных домашних дел, общения с семьей и покупки подарков к празднику. В итоге получаем 1-2  часа в день или 5 часов вечером одного из рабочих дней. Не густо, но и в них можно уложиться, если проводить уборку по правилам.

1. Чистим хрусталь, отмываем вазы. 

Сними с люстры или светильника все съемные детали. Положи их в таз с теплой водой, добавь средство для мытья посуды. Через несколько минут вынимай детали и вытирай каждую чистой тряпкой. Для удобства можно надеть на руки хлопковые перчатки.

Налей уксус в вазы и оставь на ночь. Если ваза стала чистой после этой ночной процедуры, просто сполосни ее холодной водой. Если налет на стенках все-таки остался, брось в уксус горстку риса, а затем хорошенько потряси вазу. После – протри крупинками стенки. После этого налет должен отойти.

2. Стираем тюль и кружевные шторы

Чтобы занавески оставались белыми и не тускнели, старайся стирать их почаще. Если шторы пожелтели, замочи их в отбеливателе на полчаса, а затем постирай в стиральной машине. Повесь тюль на карниз, не дожидаясь пока он высохнет. Тяжелые шторы и жалюзи можно просто пропылесосить с помощью узкой насадки.

3. Чистим камин

Удаляем пепел и грязь из камина с помощью сухой тряпочки или щетки пылесоса. Пространство перед камином и решетку почисти железной щеткой. Для чугуна используй пасту.

4. Приводим в порядок технику

Отключи компьютер и телевизор от питания. С помощью чистой сухой тряпки из микрофибры протри экран от пыли, начиная сверху. Жирные пятна от пальцев можно обработать чистящими салфетками, устраняющими статическое электричество. Однако жидкокристаллические экраны нельзя чистить средствами, содержащими спирт или растворители. Понадобится специальное средство для жк-дисплеев. Чтобы почистить компьютерную клавиатуру, отключи ее от компьютера, переверни и потряси над мусорным ведром. Оставшуюся пыль можно убрать с помощью пылесоса с узкой насадкой, установив самую низкую мощность. Пространство между клавишами протри ватными палочками, смочив их в обычном мыльном растворе. Пульты дистанционного управления и телефонную трубку протри антибактериальными салфетками.

5. Приводим в порядок мебель

Кожаная мебель: сначала удали пыль и грязь с помощью мягкой влажной тряпки, затем нанеси специальное средство, которое сохранит мягкость и эластичность кожи и предохранит от пятен. Располагай мебель на расстоянии 40 см от источников тепла.

Деревянная мебель: с помощью специальной пасты удали царапины. Еще один способ – немного выровнять их наждачной бумагой, а затем протереть пчелиным воском. Для придания блеска поверхность можно натереть шерстяной тряпкой.

Если в доме есть кошка или собака, которые регулярно линяют, разумнее все-таки прикрыть мягкую мебель легко стирающимися чехлами или накидками. Менее трудоемкий вариант - положи декоративные салфетки только на те места, где любят пристраиваться твои любимцы. Под мисочку с едой подкладывайте бумажные полотенца, чтобы легче было убирать мусор. Щетку на пылесосе слегка смажьте глицерином, тогда будет проще собрать с ковра шерсть.

6. Ухаживаем за мойкой, чистим краны

Для начала протри мойку и зону вокруг нее хорошим абразивным средством. Собери в отдельную емкость все щетки, губки и ершики. Избавься от тех, которые отслужили свой срок. Губки и щетки, которые собираешься оставить, продезинфицируй в микроволновой печи.

Смочи небольшую тряпку в средстве для удаления известкового налета и оберни ею кран. Оставьте на какое-то время, а затем смойте водой. Если нет специального средства, смочи тряпку в уксусе или лимонном соке и оставь на несколько часов. Помни: такой метод нельзя использовать для кранов с отделкой под золото.

7. Стерилизуем доски и контейнеры, чистим микроволновку

Используй только что вскипевшую воду для того, чтобы стерилизовать деревянные разделочные доски. Избавься от старых досок и тех, которые покрылись по краям плесенью. Пластиковые формы достаточно помыть в посудомоечной машине.

Для того, чтобы легко очистить микроволновку, нужно цедру лимона залить 0,5 литра холодной воды и поставить в печку на 2 минуты. Благодаря эфирным маслам, которые выделяет лимон, весь жир и вся грязь растворятся, а ваша кухня заблагоухает приятным ароматом. После этого нужно всего лишь протереть микроволновку тряпочкой.

8. Моем плитку

Чтобы привести в порядок пространство между керамической плиткой, вам понадобятся мягкий отбеливатель и старая зубная щетка. Избавиться от въевшейся грязи на плитке можно с помощью смеси жидкого мыла и сахара. Натрите плитку этим составом и смойте мокрой тряпкой.

9. Позаботься и о своей елочке!

Для того, чтобы новогодняя елка не осыпалась, ее нужно срезать под углом, поставить в холодную воду на сутки, далее насухо протереть место среза и замазать его воском.

11. Наводим порядок в шкафу, на полках... Избавься от ненужных вещей, а нужные вещи храни компактно. Меньше вещей – меньше стресса. Канун Нового года и Рождества – самое время избавиться от старой одежды, надоевших игрушек, картонных коробок “про запас“..

Для того, чтобы устранить неприятный запах в кухонном шкафу, туда нужно положить на бумаге молотый кофе.

12. Пылесосим, моем полы, вытираем пыль с листиков комнатных растений.

Многие воспринимают этот технологический этап работы как лишний и стараются сэкономить на нем время. Однако, как показывает практика, для результативной уборки он необходим, потому что пылесос не только собирает невидимую пыль, но и разный другой мусор. Если как следует все не пропылесосить, то мыть полы будет гораздо сложнее и не исключено, что под ногами будут скрипеть крошки.

Пройдись быстренько пылесосом по ковру и полам, поправь диванные подушки, покрывала. Вытри пыль, обращая особенное внимание на панели бытовой техники, на которых она скапливается в результате статического напряжения. Если в доме есть комнатные растения, освежи их и одновременно смой пыль, сбрызгивая их из пульверизатора. Теперь почти все готово к влажной уборке.

Перед тем как мыть полы, обрати внимание на стеклянные и зеркальные поверхности. Если они не блестят, а тем более на них есть пятна, квартира не выглядит убранной.

Читай также: Натуральные чистящие средства