Нежелательно ставить холодильник рядом с плитой. Согласно фэн-шуй, стихия Воды, к которой относится холодильник, не дружит со стихией Огня, которой соответствует плита. Если же по-другому не получается, раздели эти предметы вертикальной мебельной перегородкой.

Лучше всего твой холодильник будет "себя чувствовать" на юго-востоке. Во-первых, на юго-востоке холодильник впитает стихию Дерева, а значит – и твой финансовый успех. Во-вторых, в холодильнике хранится еда, которая тоже ассоциируется с богатством. Пустовать холодильник, естественно, не должен.

На холодильник желательно поставить предмет, который ассоциируется с Деревом или Водой, например деревянную хлебницу, плетеную вазочку, корзиночку, ветряную мельницу, вазу с апельсинами, мандаринами, ананасами или, если там достаточно света, – комнатное растение с округлыми oлистьями. Колючим растениям на кухне не место, особенно близ обеденного стола.

Кроме холодильника в юго-восточную часть можно поставить сервант с посудой. Эффект усилится, если внутри серванта сделать подсветку. Если же и этот вариант покажется тебе неприемлемым, на юго-востоке следует повесить хотя бы кухонное полотенце зеленоватых или синеватых оттенков либо картину в деревянной рамке с изображением воды, деревьев, растений, апельсинов, мандаринов, ананасов.

Не стоит также ставить холодильник под стеной, смежной с санузлом.

Не менее важно, в какую сторону открывается дверь холодильника. Удобно, когда содержимое можно достать и сразу поставить на стол или рабочую поверхность кухни. Дабы поддержать водную стихию холодильника и гарантировать его продолжительную службу, размести его в северном, юго-восточном или восточном секторах кухни. Если это невозможно, укрась магнитами, которые усилят сектор квартиры.

Перед покупкой холодильника обязательно проверь направление дома, в которое он будет обращен. Сделать это можно с помощью компаса. Если холодильник будет стоять дверцей на восток, то покупай зеленый, на юго-запад – черный, на север – черный, синий или бисквитный. А если холодильник будет смотреть на юг, то придется постараться и найти модель красного или пурпурного цвета.

Регулярно мой холодильник как снаружи, так и изнутри. Фэн-шуй особенно подчеркивает важность чистоты в доме, и это касается всей техники.