Окна в фэн-шуй имеют такое же важное значение, как и двери,  их еще называют "детьми" дверей или "глазами" квартиры. Их правильное обустройство не менее важно, чем, например, выбор интерьера квартиры.

Соотношение размеров и пропорций окон и  дверей взаимосвязаны. Так в помещении на одну дверь должно приходится не больше трех окон. Пыль, грязь на стеклах поглощают значительную часть солнечного света, являются преградой на пути благотворной энергии, недостаток ее в результате скажется на благополучии членов семьи.

Открывать окна должны свободно, полностью и наружу, это способствует благоприятному поступлению энергии Ци к помещение, что положительно сказывается на карьере хозяев. В Китае считаются  благоприятным, если окна открываются на восток или юг, и неблагоприятным, если – на запад. В китайских домах западных окон нет, так как, по их поверьям, лучи "умирающего солнца" не должны проникать в обитель.

Желательно не устанавливать на окна решетки,  но если без них не обойтись, то нужно постараться сделать так, чтобы они не бросались в глаза. Для этого их окрашивают под цвет окна.

Нежелательно для защиты от солнечных лучей использовать светоотражающие шторы. С точки зрения поддержания баланса энергий, создается недостаток энергии, которая отражается шторами, что приведет к разрушению гармонии между членами семьи. 

Подоконник окна обычно устанавливают на уровне пояса – это располагает к созданию гармоничных отношений с окружающим миром.  Если же окна расположены слишком высоко, сделай большую оконную нишу или фальшивый подоконник на нужном уровне, а оставшийся промежуток покрась в светлый цвет или наклей фотообои. Неплохой эффект может дать и размещение вместо недостающей части окна аквариума с подсветкой.

Плохая привычка хранить на подоконнике что-либо – книги, газеты, посуду и прочее. Лучше всего держать подоконники свободными. Хорошо на подоконнике расположить растения, не создающие тени. Вечером окна необходимо занавешивать, так как темное стекло создает избыток Инь и Воды, что действует угнетающе на психику.

Специалисты фэн-шуй советуют выбирать легкий материал для гардин, так как тяжелые и плотные создают пыль и притягивают несущую зло и болезни негативную энергию. А вот цвет занавесок должен подходить не только к общему интерьеру комнаты, но и соответствовать цвету элемента (стихии), в направлении которого смотрит окно. К примеру:

Огонь (юг) Красный + все оттенки

Земля (юго-запад, северо-восток) Желтый + все оттенки

Металл (запад, северо-запад) Белый + все оттенки

Вода (север) Синий, черный + все оттенки

Дерево (восток, юго-восток) Зеленый + все оттенки