Описание техники

Для тех, кто знаком с работой на кухне не понаслышке, вопрос, как выбрать технику для обустройства кухни, всегда стоит достаточно остро. Различий между отдельными моделями одного и того же рода техники хватает: с каждым годом выходит все больше принципиально новых разработок, совершенствующих кухонное оборудование и еще больше упрощающих процессы приготовления пищи.

Однако блендер и кухонный комбайн никак нельзя отнести к одному  типу бытовой техники. Люди очень часто путают их, полагая, что и то, и другое одинаково служит для измельчения. На самом деле, они почти правы, однако это “почти” такого рода, что является серьезным отличием.

Блендер – достаточно высокоэффективное приспособление для измельчения мягких продуктов, приготовления различных пюре и соков с мякотью (например, томатного), взбивания в пену белков. Он обладает достаточно высоким вращающим моментом мотора, однако мощность у него довольно невелика. Кроме того, функционал серьезно ограничен парой-тройкой насадок с ножами и вспенивателями – никому не придет в голову дробить блендером кофейные зерна. А если и придет – то насадка или застрянет в жестком продукте, не в силах с ним справится, или сам блендер попросту поломается или перегорит, не выдержав нагрузки.

Кухонный комбайн же – универсальное оборудование почти на все случаи жизни. Он не может наверное  лишь намазывать бутерброды и сервировать стол – все или почти все остальное ему под силу. Нарубить овощи кубиками – без проблем. Измельчить их в пюре – проблем тоже не возникнет. По сути, кухонный комбайн включает в себя еще и функционал блендера – совмещая при этом еще множество различных функций.

Что выбрать

Выбрать технику достаточно непросто, если не знаешь, на чем  основывать выбор.

  • Подумай, что ты будешь делать с этой техникой, если приобретешь ее. Заходят  ли твои кулинарные амбиции дальше взбивания яиц на омлет, измельчении картофеля на пюре и других простых, поддерживаемых блендером функций? Если да, то кухонный комбайн – для тебя. Если нет – то и блендера вполне хватит.
  • Насколько регулярно ты будешь пользоваться кухонным комбайном, если ты знаешь, что каждый раз собирать, разбирать и мыть его тебе будет морально очень тяжело? Если ты сможешь обойтись блендером – лучше взять именно его.
  • Вопрос цены. Кухонный комбайн хорошей сборки стоит значительно дороже схожего по качеству блендера. Если ты  готова себе позволить комбайн и искренне мечтаешь о незаменимом помощнике на кухне – то именно и он является лучшим выбором для тебя.

Если же данная техника тебе вообще не особо нужна, в виде лишь редких исключений – то и пользы не будет ни от блендера, ни от кухонного комбайна. Сумей расставить приоритеты вовремя, чтобы дорогостоящая кухонная техника не пылилась в кладовке или на антресолях.

Читай также: Наушники для бега: что выбрать