К сожалению, иногда обосновать приобретение того или иного электронного приспособления становится еще труднее. Человек, всю жизнь мечтавший о соковыжималке, ставит ее на антресоль после двух-трех применений, и потом не может сказать – для чего же он все-таки выбросил деньги на ветер.

Предупрежден – значит, вооружен. Ты узнаешь, какие предметы максимально часто остаются пылиться на полках, антресолях и балконах после покупки, и сможешь избежать чужих ошибок, продолжая копить деньги на что-нибудь действительно полезное.

Склад ненужных вещей

Тенденция роста темпа современной жизни видна невооруженным глазом. Даже кабинетные работники, целый день двигающие лишь компьютерную мышку по столу, к концу дня измучиваются до невозможности и чувства всепоглощающей лени и усталости.

Из-за этого (а также – из-за отсутствия возможности во время обеденного перерыва отправиться домой) необходимость во многих кухонных приспособлениях отпадает сама собой. Многие люди даже не знают о существовании подобных концептов – а некоторые зачем-то их покупают.

Итак, в топ-10 самых ненужных элементов бытовой техники вошли исключительно кухонные электроприборы. У людей нет потребности во фритюрнице – и они ей не пользуются (даже если купили из интереса или со скидкой). Жителю бывшего СССР проще поджарить гренку на сковороде, чем толкать ее в тостер, выбирая при этом кусок хлеба нужных размеров. Набрать воды в ковшик и поставить вариться куриные яйца тоже значительно легче и понятнее, чем приобретать и использовать специальную яйцеварку. Молотый кофе, приготовленный в турке, гораздо вкуснее того, что преподнесет кофеварка (да и растворимый кофе в гранулах давно превзошел молотый по популярности).

Сюда же, на склад ненужных вещей, участвующие в опросе люди принесли также: йогуртницу, вафельницу, фондюшницу, хлебопечку и пароварку. Действительно: заквашивать и готовить домашний йогурт можно лишь из натурального молока, которого в условиях городской жизни попросту не найти. Вафельница требует умения и желания печь кондитерские изделия. Мода на фондю сменилась модой на суши и роллы – и аппарат для приготовления этого блюда был бесславно забыт на антресоли. Хлебопечка вряд ли нужна человеку, которому проще потратить деньги на уже готовый хлеб, а пароваркой пользуются лишь люди, тщательно соблюдающие правильный рацион питания.

Быт без хлама

Призовое место в этом сомнительном первенстве не было определено лишь потому, что разные группы опрошенных давали разные результаты. Да и данные опросы весьма условны: человек, увлекающийся выпечкой, никогда не поместит хлебопечку в аутсайдеры бытовой техники по востребованности.

Какой же можешь сделать вывод ты, читатель? Он достаточно прост. Никто не защитит тебя от неоправданной покупки – только ты сам. Приобретая или намереваясь приобрести какой-либо прибор, хорошенько подумай: а нужен ли он? А будет ли время им пользоваться? А не покупается ли он из чистого любопытства, на два-три использования? Только так можно создать идеальный быт для себя и своих родных – исключая из своей жизни то, что будет лишь занимать свободное место и копя силы и финансы на то, что действительно будет необходимо.

Читай также:  ТОП-10 самой нужной бытовой техники