В какой духовке тебе будет приятно готовить – ту и следует выбрать, сделав упор именно на те функции, которые необходимы.

Размещение, габариты, устройство

Духовые шкафы можно разделить на две категории по размещению: настольные и стационарные. Первые напоминают скорее более мощные СВЧ-печи, однако имеют функционал, сравнимый с духовкой недорогой электрической плиты. Вторые монтируются в специально подготовленные ниши в кухонной мебели – и они же являются предпочтительным вариантом для тех, кто готовит часто и много. Стационарные духовые шкафы экономичнее расходуют энергию и гораздо долговечнее своих настольных протеже.

Высота размещения стационарной духовки тоже играет роль. С недавних пор стали выпускаться специальные духовые шкафы для размещения на уровне буфетного шкафчика, а не на полу, и их дверца распахивается по горизонтали, а не сверху вниз. Надо отметить, что данная конструкция идеальна для кухонь малых площадей, однако стоит значительно дороже и служит гораздо меньше.

Особого внимания должны быть удостоены нагревательные элементы. Чем больше поверхностей может нагреваться, тем быстрее будет готовиться пища и тем эффективнее станет приготовление. Жар в современной духовке может идти сверху, снизу, с боков, иногда – и с задней стенки духовой камеры. Многие модели обладают системой конвекционного движения воздушного потока, в наиболее дорогие встроены галогеновые лампы для приготовления гриля.

Покрытие камеры духового шкафа тоже должно заинтересовать хозяйку: чем оно долговечнее, тем проще его будет мыть. Наиболее эффективным считается пиролизное покрытие, на котором все остатки пищи попросту превращаются в пепел. Расщепляющая жир специальная каталитическая эмаль служит значительно меньше, со временем начиная терять свои свойства, а система EcoClean, хоть и является очень долговечной, не всегда легко моется.

Полезные функции

Перечислить все возможные варианты функционала современного духового шкафа практически невозможно, однако выделить наиболее популярные и самые интересные для любящих готовить хозяек просто необходимо. Для начала, это уже вошедшие в традиции таймер готовности и внутренняя подсветка, и более экзотичная система отключения нагревательных элементов по срабатыванию таймера. Благодаря им хозяйка никогда не сожжет свои кулинарные изыски. А духовой шкаф с отключением по таймеру можно оставлять даже на ночь, отправляясь спать.

Система вентиляции для охлаждения дверцы духовки и окружающей мебели тоже будет очень полезна. Охлаждение продлит жизнь стоящей рядом с духовкой мебели и позволит избежать ожогов при случайном касании дверцы голой кожей.

Очень интересным нововведением для опытных любительниц кулинарии станут термощупы – специальные термопары, которые можно погружать в готовящееся блюдо для отображения его температуры на цифровом дисплее. Благодаря термощупу хозяйка всегда сможет знать, насколько хорошо пропеклось ее творение и добиться результатов даже лучших, чем если бы она готовила по рецепту.

Читай также:  Зачем нужна мультиварка