Ручная стирка

Стирать термобелье можно как вручную, так и в стиральной машинке. При ручной стирке нужно пользоваться специальным моющим средством для термобелья. Подойдет также хозяйственное мыло. Стирать нужно в холодной воде, чтобы изделие не село. После стирки термобелье нужно хорошо прополоскать, но сильно не отжимать. При полоскании можно пользоваться кондиционерами, ополаскивателями и антистатиками.

Машинная стирка

Стирать термобелье можно и в стиральной машинке. Главное условие при этом – чтобы вода была не горячей – не больше 60 градусов. В обратном случае, ткань может потерять свои эстетические, термические и антибактериальные свойства. Оно не сможет выводить из организма излишки влаги и качественно согревать. Также термобелье может деформироваться, и начать провисать там, где должно плотно прилегать к телу.

При стирке термобелья нужно использовать режим деликатной стирки. При этом нужно использовать средства без щелочи или детское мыло. Если ты стираешь изделие из шерсти или смешанных волокон, от неправильно подобранных моющих средств и режима стирки термобелье может дать усадку на 1-2 размера, волокна шерсти могут разрушиться и потерять свои качества.

Другие способы ухода за термобельем

В случае с термобельем такие способы ухода, как химчистка, глажка и кипячение лучше забыть. Эти процессы делают ткань хрупкой, сплющенной, ломкой, разрушают структуру ткани и делают термобелье просто бесполезным. При стирке термобелья нужно использовать неагрессивные средства, без отбеливателей и хлора.

Отжим и сушка термобелья

Термобелье лучше вообще не отжимать, или делать это вручную слегка. Машинный отжим для термобелья запрещается использовать, потому что товар может потерять форму.

Что касается сушки, то термобелье нужно развесить на свежем воздухе, или в помещении, которое хорошо проветривается. Сушить его надо при комнатной температуре, без горячей и механической сушки. Вешать термобелье на батареи отопления или над открытыми источниками тепла нельзя. Это может привести к нарушениям полезных свойств ткани.

Если термобелье качественное, его не нужно бояться стирать часто. При правильном подходе к стирке термобелья оно не утратит своих свойств, не сядет и не растянется. А вот если термобелье будет слишком грязным, оно, наоборот, не сможет нормально выводить пот, потому что ткань будет забита грязью и кожным салом. Обычно при занятиях спортом и активном отдыхе термобелье очень сильно загрязняется.    

Читай также: 7 причин выбрать синтетическую спортивную одежду