Виды кондиционеров

Кондиционеры делятся на одноблочные или же многоблочные. Выбирать одноблочную модель можно в том случае, если тебе подходит бюджетный вариант, то есть недорогой кондиционер. А вот многоблочные кондиционеры обычно ставят на окно, они более мощные и простые в работе. Устанавливать их достаточно легко, но при выборе такого типа кондиционера, необходимо обратить внимание на ширину техники. Она должна быть менее ширины окна. По функциям многоблочные кондиционеры прекрасно справляются с охлаждением и кондиционированием воздуха. Иногда в них также присутствует функция очищения или нагрева.

Если ты хочешь приобрести многофункциональную современную модель, то советуем тебе слит-систему. Состоит она из нескольких блоков. Таким образом, покупатель сам может решить, где разместить внешний и внутренний блок. Преимущества такого кондиционера заключается в низком уровне шума и удобном пульте.

Кстати, обрати внимание: сплит-системы делятся на: напольно-подпотолочные, настенные и напольные. Кроме того, что такие кондиционеры хорошо охлаждают воздух, они еще могут его и обогревать.

Если же ты хочешь, чтобы кондиционер был легко переносимым, стоит обратить внимание на мобильные кондиционеры. Данный тип кондиционеров выводит из помещения горячий воздух через воздуховод. К минусам такого кондиционера можно отнести факт, что его через каждые 3-7 часов надо будет чистить, то есть выливать воду из отсека.

Рекомендации при покупке кондиционера

Перед приобретением кондиционера обрати внимание на само место, где ты планируешь его установить. Помни о том, что тонкие стены слабо поглощают вибрации и шум.  Если ты живешь на первом этаже, то лучше всего оборудовать защитной решеткой внешний блок техники. Расстояние до стены или мебели должно превышать 3 метра. Иначе потоки воздуха из кондиционера просто столкнутся с препятствием и вернут хозяину ту же температуру, с какой воздух вышел из устройства.

Как рассчитать мощность кондиционера

Таких показателей обычно всего два: потребляемая мощность и мощность охлаждения. Чтобы правильно выбрать технику, стоит для начала рассчитать самую оптимальную мощность главной функции охлаждения для конкретного помещения.

Читай также: Как почистить кондиционер умело и эффективно

Используй для расчетов простую формулу. Так, 1 кВт мощности может охладить 10 кв. м. При этом, стоит учитывать и всю рабочую технику в квартире. Добавь на каждый из них по 0.5 кВт. Расчет готов. Примечание: на мощности кондиционера экономить не стоит, так как при охлаждении воздуха дешевой маломощной техники уйдет намного много времени. Кроме того, кондиционер, работающий на износ, намного быстрее выйдет из строя.

Как выбрать бесшумный кондиционер

Чтобы дома было тихо и комфортно, выбирай кондиционер с пониженным уровнем шума. Во внутреннем блоке он обычно составляет где-то от 26 до 48 дБ. А внешнем – от 38 до 56 дБ. Такие показатели могут гарантировать, что в твоем доме будет и свежо, и тихо. Обрати внимание на значения уровня шума для отдельных режимов работы: при минимальном и максимальном режимах данные показатели будут абсолютно разными.

Как выбрать полезный кондиционер?

Речь идет о моделях с функцией ионизации. Такие кондиционеры с ионизаторами воздуха при помощи ионов серебра качественно и надежно продезинфицируют воздух в квартире. Особенно такие кондиционеры нужны в помещениях, где проживают дети или люди с различными заболеваниями дыхательной системы.

Читай также: Как охладить жилье: Верные способы