Типы стиральных машин

Кроме, собственно, уже привычной нам стиральной машины, существуют также сушильные автоматы и машины со встроенной сушилкой. Сушильный автомат стоит как обычная "стиралка", и характеризуется объемом загрузки и типом сушки. Для размещения сушилки требуется дополнительное место, а это может позволить себе не каждый. Компромиссом является стиральная машина со встроенной сушилкой, она стоит дороже, но позволит сэкономить место и сократить время стирки.

Типы загрузки

Есть два типа загрузки: фронтальная и вертикальная. В вертикальной системе загрузка белья происходит через крышку на верхней панели корпуса. Такие машины имеют меньшие габариты и для загрузки белья не придется наклоняться, как в случае с фронтальной, что важно для пожилых людей. Также преимуществом является то, что в такой системе в любой момент стирку можно остановить и загрузить дополнительное белье.

Габариты и максимальная загрузка

Стоит также учесть размер ниши, где будет стоять будущая машина, и объем максимальной загрузки (вес белья при загрузке).

Так, стиральная машина с вертикальной системой загрузки будет иметь небольшой габаритный размер, и загрузка составит до 6 кг. Машина с фронтальной загрузкой может быть разных размеров: узкая и компактная, полногабаритная. Стандарт загрузки для такой машины не более 3.5 кг.

Барабан и бак

Основную часть машины занимает бак, в котором вращается барабан. Бак может быть выполнен из стали или же композитных материалов. Стальной бак более надежный и долговечный, но достаточно шумный, а вот композитные материалы наоборот, поглощают большинство звука, но чаще ломаются.

Читай также: Как отстирать пятна на белой одежде

Внутри бака расположен барабан. Это основной элемент машины, в котором и происходит стирка. Его всегда выполняют из нержавеющей стали, а для лучшей стирки обычно на внутренней поверхности расположены дополнительные ребра.