Подготовка к стирке пуховика

Прежде чем отправить пуховик в стиралку, для начала надо застегнуть все карманы на пуговицы или молнию, а также отстегнуть мех на капюшоне и рукавах. Если на пуховике есть места особо загрязненные, например, рукава, воротник, карманы, необходимо их немного почистить щеткой с применением средства для выведения пятен. Делай это аккуратно, чтобы не повредить ткань пуховика.

Стираем пуховик в стиральной машине

Специалисты рекомендуют стирать пуховик в режиме деликатной стирки. Делать это необходимо при температуре 30 градусов. Используй при стирке специальные средства для деликатных тканей. Обрати внимание: предварительного замачивания вещи в этом случае не требуется.

Полоскание и сушка пуховика

Полоскать пуховик необходимо не один, а два раза. Отжимай изделие на оборотах не более 700. Просушивать пуховик лучше всего на плечиках в хорошо вентилируемом и теплом помещении. Обрати внимание: для этого необходимо периодически встряхивать пуховик для равномерного распределения пуха или пера.

Читай также: Как стирать шерстяные одеяла и пледы

И еще один важный момент: для вещей с наполнителем из пера и пуха не стоит использовать традиционную машинную сушку. Также не суши пуховик на батарее или на открытом солнце. Он может деформироваться.

Если наполнитель куртки синтепон и мех

Если же твое пальто или куртка наполнены синтепоном – их также можно стирать деликатными средствами при температуре 30 градусов и отжимать на 600-700 оборотах. Но при этом изделия из искусственного меха ни в коем случае нельзя отжимать и сушить в машинке. Лучше всего для отжима таких вещей использовать мягкое махровое полотенце. Просушивать же такие вещи стоит в разложенном виде. В противном случае на меху могут остаться некрасивые сгибы. Сухой пуховик лучше всего развесить в шкафу на плечиках. Замкнутых пространств зимняя одежда – не любит.

Секрет для стирки пуховика

Также красивый вид пуховика тебе поможет сохранить на долгие годы такая простая рекомендация. Перед стиркой просто положи в барабан стиральной машинки несколько теннисных мячиков. Такие простые приспособления не позволят пуху и перу сбиться.

Читай также: Как стирать детские игрушки в стиральной машине

И еще один совет: если ты сомневаешься в качестве пуховика или куртки – лучше отдай вещь в химчистку! Иначе рискуешь испортить вещь навсегда.

Преимущества химчистки

Самый главный плюс химчистки заключается в том, что современные способы очищения пуховиков, а также одежды из искусственного меха, являются более щадящими, чем при стирке в машинке. Так, из хорошей химчистки вещь выходит почти как новая. А главным минусом этого вида чистки вещей является достаточно высокая цена услуги.