Длинными и острыми коготками домашний кот может не только поцарапать хозяев, но и нанести вред себе. Дело в том, что при беге или играх кошка может цепляться когтями за мебель или ковер, извлечение лапок из такой “ловушки“ может причинить животному дискомфорт или даже боль. Поэтому заботливые хозяева должны помогать своему питомцу и своевременно укорачивать когти.

Как правильно стричь когти коту?

Самое важное – определить, до какой длины нужно срезать коготь, чтобы не причинить боль и кровотечение.

Внимательно изучи коготки животного, на свет хорошо видны кровеносные сосуды, которые ни в коем случае нельзя задеть. Если когти у кота черные и на просвет кровеносные сосуды не видны, стричь придется наугад – не более 1-2 мм.

Чтобы подстричь когти коту, усади его к себе на колени. Многие животные переносят процедуру спокойно, и для этого не нужен помощник. Если питомец боится или проявляет агрессию, попроси кого-то помочь подержать его.

Смотри также: Как сделать укол коту (ВИДЕО)

Далее аккуратно надави пальцами на основание подушечки, чтобы показался коготок. Специальным инструментом обработай все когти, не забывая при этом, что у котов на передних лапках 5 пальцев.

Если все же в процессе укорачивания когтей пошла кровь, протри ранку перекисью и наложи тугую повязку. Если меры не дали результата, срочно отвези животное к ветеринару.

Как часто стричь когти?

У каждого кота процесс отрастания когтей индивидуальный. В среднем процедуру следует повторять раз в 2 недели.

Смотри видео о том, как стричь когти коту:

[видео более недоступно]