После того как ты ответишь на эти вопросы, приступай к поиску заводчика, чтобы выбрать себе щенка.

Конечно, прежде чем купить собаку, необходимо увидеть ее вживую. Важно оценить, в каких условиях содержатся родители щенков и сами малыши. Глядя на поведение щенков, можно предположить, какой характер будет у взрослой собаки. Будет ли это лидер или скромный милашка.

Важно оценить и внешний вид песиков. Проверь, нет ли у них видимых дефектов внешности, чистые ли глаза, здоровы ли шерсть и кожа, нет ли пупочной грыжи, а также насколько активны щенки. 

Читай также: ТОП-15 удивительных фактов о собаках

Важно, чтобы заводчик позволил посмотреть весь помет и мать щенков. Она должна выглядеть  здоровой, несмотря на то, что выхаживает малышей.

Забирать щенка от матери не рекомендуется, пока ему не исполнится хотя бы 45 дней. Общаясь некоторое время со своими братьями и сестрами, щенок будет более социально активным в будущем. К тому же, лучшая еда для малышей – материнское молоко.

Если ты плохо знаешь особенности выбранной породы, проконсультируйся со специалистом, а еще лучше – пригласи его на “смотрины“.

Покупая щенка, заранее подготовь свой дом к его прибытию. Обязательно приобрети миски для еды и воды, хороший корм, спальное место, поводок, игрушки и другие важные мелочи.

Желательно кормить щенка тем же кормом, который использовал заводчик, если хочешь сменить ему рацион – делать это нужно постепенно.