Основной рацион

В основном, волнистые попугайчики едят зерно и семечки. Поэтому их ежедневный рацион на 70% должен состоять из зерновой смеси. Для этого подходят готовые смеси, которые продаются в зоомагазинах. В корме должны присутствовать желтое, белое и красное просо, овес, льняное канареечное семя. Также в них могут быть кусочки фруктов и минералы.

Купив смесь, открыв ее, посмотри на качество зерен и отсутствие плесени и вредителей – только такой корм можно давать попугаю.

Сколько давать корма волнистому попугайчику?

В день взрослый попугайчик съедает полторы столовых ложки зерновой смеси. Но помимо этого, для активности и подержания нормальной функции организма птички, ей необходимо также давать зелень, фрукты и овощи – их лучше давать утром. Кроме того, периодически покупай попугаю сепию для укрепления клюва.

Белки – необходимая часть питания

Попугаям также необходимы белки. Раз в две недели взрослого попугая в обычный период жизни нужно кормить половинкой вареного яйца или давать нежирный зернистый творог. Во время роста и линьки попугая, дозу белка нужно увеличить.

Чем нельзя кормить волнистых попугаев?

Волнистым попугайчика нельзя давать некоторые виды тропических фруктов – хурма, манго, папайя, авокадо. Также не давай попугайчику картофель, щавель, чеснок, сельдерей, лук, мясо и рыбу. Не желательно также часто кормить и орехами – они слишком жирные и плохо перевариваются. 

Также не забывай о том, что попугаю нужно пить, поэтому у него постоянно должна быть чистая вода в поилке.

Читай также:  О дружбе детей с животными: ТОП-25 фото