Признаки того, что собака подвернула лапу:

  • хромота
  • собака в месте вывиха чувствует боль
  • увеличение температуры в травмированном месте
  • припухлость в месте растяжения
  • появление гематомы
  • повреждение шерсти или кожи, если травму сопровождает еще и ушиб.

Первая помощь

  1. Если твой домашний питомец неожиданно начал хромать, сначала необходимо определить травмированное место. Осмотри и ощупай собаку – следует найти припухшее место, которое имеет повышенную температуру.
  2. Если ты видишь повреждение кожного покрова, надо обработать рану антисептиком.
  3. На место травмы наложи давящую повязку и прикладывай лед или холодный компресс. Холод эффективен лишь в первый день после травмы.
  4. На следующий день холод заменяем на тепло: давящую повязку надо оставить, а место травмы дополнительно утеплить при помощи шарфа или других теплых вещей.
  5. Теперь непременное условие – это покой. Чем меньше собака будет двигаться, тем быстрее у нее все заживет. Именно поэтому специалисты не рекомендуют давать животному анальгетики. Не ощущая боли, собака начнет прыгать и бегать, чем нанесет своей травме дополнительный вред.

Лекарственные средства

  1. Чтобы уменьшить боль под давящую повязку можно наложить салфетку с новокаином или димексином.
  2. На следующий день травмированное место, при желании, можно помазать троксевазином.
  3. Хорошее средство для лечения травм - мазь «Фитоэлита».
  4. Траволечение тоже дает положительные результаты. Арнику горную надо развести в соотношении 1:10 и принимать как внутрь, так и наружно.

Если же на протяжении 2-3 дней хромота у собаки не проходит или на месте повреждения образуется гнойник (или если у питомца поднимается температура), следует обязательно обратиться в ветеринарную клинику.

Читай также:  Собака поможет вести активный образ жизни