Кошки

Именно котов, по статистике, чаще всего заводят себе обитатели квартир. Кошки необычайно грациозны и преданны. Также они обладают целебными и успокаивающими свойствами.

К плюсам такого домашнего животного, как кошка, можно отнести также неприхотливость этого животного и простоту в уходе. Некоторые мурлыкающие питомцы способны провести всю жизнь в квартире. Ведь для того, чтобы сходить в туалет, им не нужно выходить на улицу. К минусам котов относится то, что они часто точат свои когти о мебель или обои.

Читай также: Комнатные цветы, которыми могут отравиться кошки

Собаки

Следом за котами по популярности идут собаки. При выборе собаки для квартиры лучше всего остановиться на небольших породах. Крупной особи, например, догу, в однокомнатной квартире будет очень тесно.

Собаку каждый выбирает по качествам характера. Можно приобрести компаньона, можно – защитника, можно игривого друга. К недостаткам собак, как и кошек, можно отнести то, что они способны вызывать аллергию. Тут на помощь придет подбор оптимальной породы.

Еще одна особенность собак – с ними нужно много и по нескольку раз в день гулять. К тому же, иногда они начинают грызть все подряд и портить вещи. Поэтому собак необходимо воспитывать и дрессировать, особенно, на первых этапах. Иначе животное может вырасти неуправляемым и доставлять немало хлопот.

Рыбки

Лучшим домашним животным для квартиры могут стать рыбки. Аквариум может стать чудесным акцентом в интерьере. А наблюдать за подводным миром – сущее удовольствие. Главное – вовремя кормить рыбок и чистить аквариум.

Недостаток аквариумных рыбок – им совершенно наплевать на своего хозяина. Их не погладишь, с ними не поговоришь, и им совершенно все равно, кто будет за ними ухаживать – ты или другой человек.

Читай также: Как ухаживать за рыбками

Птицы

Разнообразные птички также хорошо помещаются в квартире. Лучше, все-таки, остановить свой выбор на попугае. Они достаточно дружелюбны, а также их можно обучить говорить.

Ухаживая за птицей, придется регулярно чистить клетку. Минус в том, что эти животные шумные. Например, попугай может начать кричать в 5 утра, или когда ты прилег поспать днем в выходной день. От них в квартире появляется много мусора. Это и выпавшие перья, и выброшенный из кормушки корм.

Грызуны

Многие считают, что лучшее домашнее животное для квартиры – это грызуны. Выбор велик, на любой вкус и кошелек. Они хороши тем, что за ними легко ухаживать, они неагрессивны и их приятно гладить и тискать.

Шиншиллы отличаются кротким нравом и чудесной шерсткой. Но любят грызть все, что попадается им на пути. Поэтому по твоей квартире они не должны перемещаться без присмотра.

Хомяки – веселые и забавные животные. Интересно наблюдать, как хомяк прячет еду за щеку или грызет морковь, держа ее обеими лапками.

Добрым и отзывчивым людям подойдет такое домашнее животное, как морская свинка. Эти малыши выносливы, кротки и неприхотливы.

Выбор домашнего животного для квартиры индивидуален. Лучшим будет тот питомец, который подходит именно тебе, и с которым тебе удастся достичь наибольшего взаимопонимания.