Резиденция в Прасковеевке, Краснодарский край

Резиденция Путина в Прасковеевке оценивается $1 млрд. Расположена она на территории в 68 га на побережье Черного моря. Двухэтажный особняк размещен на холме посреди леса на заповедной территории. Отделка дома выполнена из драгоценных пород камня, на крыше – три вертолетных площадки, имеется собственный амфитеатр, бунгало, спорткомплекс и, конечно же, выход к морю через собственный частный пляж.

Резиденция "Лунная поляна", гора Фишт под Сочи

Эта резиденция Путина была построена по случаю проведения зимней олимпиады в Сочи. Дача представляет собой частный горнолыжный курорт, размещенный на 105 гектарах. Стройка в заповедных местах официально запрещена, но чтобы обойти закон, данное поместье построили под видом полигона научного центра "Биосфера", после чего передали в управление по делам президента РФ.

Точная стоимость застройки не известна, но одна лишь дорога к ней оценивается в $70 млн.

Константиновский дворец в Стрельне под Санкт-Петербургом

Дворец в Стрельне оценивается в $200 миллионов, раскинулось поместье на 140 гектарах земли. Дворец был построен в 18 веке и является образцом русского барокко. В 1750 году его ремонтом руководил архитектор Растрелли, ну а сейчас он исполняет роль Дома Конгрессов или Морской резиденции президента РФ.

[видео более недоступно]

Дом Севастьянова, Екатеринбург

Этот красивый дворец был построен в 19 столетии на берегу городского пруда и является главным украшением города. Долгое время здесь был Дом профсоюзов, а в 2008 году дом отреставрировали и превратили в резиденцию президента. Известно, что на реконструкцию дворца было потрачено 1,35 млрд рублей, из которых только на мебель было потрачено 150 млн.

Замок Майендорф в Барфихе

Замок, построенный в 19 веке, когда-то принадлежал чете баронов Мейендорф. Расположен он в подмосковье недалеко от Подушкинского шоссе. В 2003-2004 годах Управление делами Президента РФ провело масштабную реконструкцию замка. На реставряцию поместья площадью 1300 м.кв. было потрачено порядка $100 млн. Здесь расположены три каминных зала, бильярдная, а также залы для проведения совещаний.