Или покидать ее как можно реже. Ведь здесь, помимо семейного особняка и гостевого дома, у него есть свой одноэтажный домик-кабинет с роялем, где он творит, репетирует и отдыхает.

"Раньше, когда был молод, я относился к даче, как многие в то время: приезжал отдохнуть, а не возиться по хозяйству. Когда родителей не стало, меня это дело неожиданно затянуло. Возраст, наверное, тоже сказался", – рассказал Раймонд Паулс.

"Этот домик появился лет десять назад. А основной дом построили давно, еще в советское время. Был старый фундамент. Правда, перестроили все. Мой друг архитектор придумал сельский вариант, используя большие камни и дерево, из которых в Латвии испокон веку строили дома в прибрежных районах. Я только материалы привозил. А сделано все руками одного мастера (хоть и выпивохи) – при помощи пилы и топора", – поделился маэстро.

Смотри также: Дача Михаила Задорнова в Юрмале (20 фото)

"Самую большую ценность на сегодня представляет крыша. Она из натуральной меди. Сейчас вряд ли кто может себе такое позволить. А в советское время мне ее привезли из России, по знакомству. Обошлось недорого. Материал специально использовался для реставрации куполов церквей. Спустя десятилетия медь покрывается патиной, становится зеленой. Печь в доме отделана старинными изразцами", – поведал музыкант.

Смотри также: Экскурсия по дому Лаймы Вайкуле (ВИДЕО)