– Насколько для Вас важно место, где находится Ваш дом? Оно сильно влияет на Вашу жизнь, может быть, на самочувствие?

Да, очень. Старая Москва, она – неповторима. Эту тишину здесь, в двух шагах от сердца многомиллионного мегаполиса, не может объяснить никто".

– Завораживает цветовое решение Вашей квартиры: если брать каждый цвет по отдельности, то теоретически они абсолютно не сочетаются. А на практике получается, что вместе они совершенно потрясающи!

Несмотря на это первое впечатление, что все здесь слегка хаотично, должен сказать, что все сочетания подбирались очень тщательно. Все цветовые оттенки, разные тона серого, зеленого, розового очень удачны. Я вообще считаю, что цветовое решение не менее важно, чем мебель и аксессуары.

Смотри также: Квартира Ирины Дубцовой: Гараж – для сына, камин – для мамы

– Ваше увлечение старинной мебелью – это, простите за каламбур, дань моде?

Совсем нет. Когда человек серьезно увлекается антиквариатом, на первые роли часто выходит ценность той или иной вещи, выраженная в денежном эквиваленте. Для меня же все эти вещи в первую очередь произведения искусства, часто совершенно лишенные какой-либо денежной ценности. Люблю ходить по маленьким рынкам в Европе и подыскивать необычные вещи, а потом смотреть, как они оживают.

– Скажите, как Вам при вашей любви к оригинальным вещицам удается избежать захламления в доме?

Тут все просто. Вещи живут своей жизнью, и они как-то сами остаются в доме или исчезают. Не то чтобы исчезают совсем, просто находят другое место в моей жизни – на работе, в качестве подарков друзьям и т. д.

Смотри также: Квартира ведущей передачи Картата потата, Даши Малаховой

– Как Вы считаете, в доме важны традиции?

Думаю, что да. Это создает дополнительный уют. У меня в доме тоже есть традиции, которые мы стараемся не нарушать: например, принимать пищу в столовой, всегда – никаких перекусов на кухне. Это создает определенную атмосферу.

Замечательно, когда традиции соответствуют интерьеру: степенные, обязательно слегка торжественные трапезы в столовой органично смотрятся в соответствующем интерьере. Странно было бы, например, есть суп из супницы девятнадцатого века и пить кофе из фарфора в стиле ампир в окружении суперсовременного хай-тека.

Смотри также: Квартира Лилии Ребрик: Разноцветные стены и яркая мебель