Делаем жизнь максимально комфортной – оформляем дом в соответствии с типом характера.

Сангвиник

Для энергичных и жизнерадостных сангвиников оптимальным вариантом интерьера будет стиль, в котором минимальное количество мебели и много свободного пространства. Если комната небольшая, то ее можно визуально расширить при помощи настенных зеркал. Что касается цветовой гаммы, то сангвинику будет комфортно в комнате, в отделке которой используются яркий оранжевый и желтый цвета. Для сангвиника выбор определенного стиля не имеет  особого значения.

Холерик

Холерик отличается живым, импульсивным характером. Поэтому в интерьере следует придерживаться спокойных зеленых оттенков. Холерик будет чувствовать себя комфортно в комнате, оформленной с использованием отделочных материалов цветов хаки, бирюзовых и голубоватых оттенков. Стиль можно применить как кантри, так и  хай-тек. Главное, соблюдать простоту в оформлении и четкость линий.

Меланхолик

Меланхолику важно чувствовать себя в своем доме защищенным. Поговорка: мой дом – моя крепость, в полной мере отражает отношение меланхолика к жилью. В его доме должны быть уютные укромные места, где он имеет возможность уединиться. Цвета в интерьере меланхолика –бежево-коричневая гамма, акварельно-розовый, палевый. Но при этом, в рабочем кабинете ему необходимо оформление в ярких, насыщенных оттенках. Это позволяет поднять работоспособность. Лучшим стиль для меланхолика тот, который предполагает изобилие деталей и элементов, например, барокко.

Флегматик

Флегматикам требуется стабильность, поэтому они предпочитают массивную мебель. Цветовая гамма – все оттенки синего, коричневого и серого. Рабочую зону лучше оформить яркими цветами, а стиль использовать – этно.
 

Читай также: Пять правил для создания уюта и здоровой атмосферы

В заключение хочется отметить, что психологами давно доказано влияние на человека обстановки, которая его окружает, учитывая это, следует придерживаться рекомендаций специалистов при обустройстве своего жилья.