Самые модные шторы этой весны поражают разнообразием вариантов, видов, размеров, цветов и фактур. В двух словах все многообразие не опишешь. Потому остановимся на тех видах, которые рекомендуют лучшие дизайнеры мира: римские шторы, французские, австрийские. Это – классика жанра. Новыми тенденциями стали рулонные шторы, японские панели, шторы на петлях и на люверсах. Именно эти виды позволят за несколько минут придать комнате празднично – весенний вид. Главное – это выбрать вид штор, затем их фактуру и затем – цвет. Иногда некоторые фактуры материалов для штор не могут использоваться при создании определенного шторного дизайна. Это либо тяжело для несущих конструкций, либо эстетически неприемлемо для данного типа помещения.

Дизайн
Весенний ремонт основан на технологии шторного дизайна, когда облик комнаты меняется при помощи некоторых сугубо декоративных элементов. Например, это можно сделать при помощи римских штор, которые представляют собой разновидность подъемных штор, которые защищают комнату от сквозняков и посторонних взглядов. При раскрое эти шторы напоминают прямоугольник или квадрат, а в готовом состоянии они крепятся на карниз, имеющий подъемный механизм. Поднимаются эти шторы при помощи узких ленточек, продетых через пришитые к заднику шторы колечки. Конечно, такие шторы требуют затрат, но и выглядят очень торжественно, солидно. Для уменьшения суммы затрат можно сделать карниз без подъемного механизма, но тогда придется делать это вручную.

Французские или австрийские
Еще одним классическим видом штор являются французские. Их еще называют «кремлевка». Они выглядят шикарно, а мода на них пришла еще из XVIII просвещенного века, когда такими шторами оформляли залы королей. По внешнему виду эти шторы напоминают взбитый торт со сливками, украшая любой интерьер. У шторы есть задник, сделанный по сценическому типу, который придает помещению парадный и роскошный вид. На этот вид штор похожи и австрийские шторы, которые отличаются лишь нижней частью, которая позволяет спрятать расположенные внизу батареи. Если для весеннего ремонта в квартире выбран именно это вид штор, то можно выбрать легкий, сочный цвет, который будет напоминать о наступившем времени года.

Хай-тек и традиции
Если хочется легкости и функциональности, то самые модные шторы рулонного типа помогут в этом. Эти модели отличаются практически невесомостью, они функциональны, подходят для оформления современной квартиры, даже если интерьер выдержан в стиле хай-тек. Рулонные шторы позволяют регулировать освещение, тем самым давая доступ весеннему солнцу в помещение и не утяжеляя внешний вид окна. Если душа просит простора и минимализма в комнате, то можно приобрести японские панели. Это изделия, которые имеют в основе жесткий каркас.

В ногу со временем
Современно и красиво смотрятся также шторы на люверсах, для которых можно использовать разные материалы и, соответственно, цвета. Изо дня в день они будут радовать глаз красивыми и упругими складками, которые образуются при помощи люверсов. Создается ощущение отделки комнаты греческими колоннами с канелюрами. Шторный вариант весеннего ремонта подойдет натурам творческим, любящим менять вокруг себя мир. Через некоторое время эти шторы надоедят, так же как и весь интерьер в целом, и можно будет повесить другой вид штор.

Читай также секреты уютной гостинной