Флористы считают, что в идеале ваза, в которой стоят цветы, должна по цвету, форме и структуре составлять с букетом единое целое. Для красивой аранжировки могут подойти самые, казалось бы, обычные предметы: пустые бутылки, запылившиеся “бабушкины“ кувшины, старый молочник и т. п. Проявите творческую фантазию и украсьте будущие вазы материалами, которые на всякий случай хранятся в любом домашнем хозяйстве: кусочками ткани, шнура, проволоки или губки. Эксперименты с контрастами только приветствуются - смелее сочетайте глянцевые и матовые поверхности, противоположные цвета радужного спектра или темное и светлое.

Фантазия и смелость - вот и все, что требуется для создания уникальных цветочных ваз. Не следует забывать и о том, что аранжировка только тогда считается удачной, если она в целом по стилю и характеру соответствует интерьеру комнаты. Поэтому подбирайте вазу к структуре скатерти или материала, из которого сделан стол или полочка, к цвету гардины, обоев, стены или панно, возле которых она будет стоять, и т. п.

Нежная голубизна вазы идеально сочетается с сеточкой, связанной крючком (воздушными петлями) из тонкой серебристой проволоки и помещенной в вазу глориозой. Так из устаревшей “родительской“ вазы создается модный аксессуар для молодежной квартиры. А на проволоку перед вязанием можно произвольно нанизать самые разные стеклянные бусины или бисер.

Вазы подбирают не только к цветам, они должны гармонировать и с другими предметами интерьера.

Источник: www.alta-d.ru