Ручки дверей, карнизы, фурнитура мебели, приспособления в ванной (для полотенца и туалетной бумаги) должны быть одинаковыми, например: все серебряные, все золотые или пластиковые одного цвета.

Для стен идеально подходит рогожка. Ее можно до 20 (!) раз перекрашивать в тот или иной цвет. Обои не будут выглядеть замызганными, а на то, чтобы освежить квартиру уйдет всего один день.

Ковролин на полу смотрится прекрасно и создает атмосферу уюта, а станет ли он пылесборником, зависит только от тебя.

Если в доме есть антикварная мебель, или ты решила приобрести именно такую, не пожалей денег на хорошего реставратора и выбери все в одном стиле, иначе квартира будет напоминать склад-сарай старой рухляди. Я, например, предпочитаю ампир – выглядит очень изысканно.

Удели внимание "наполнению" интерьера: настоящая женщина не любит искусственные цветы, она тщательно подбирает шкатулки, вазочки и даже бутылки для домашнего бара.

Светлые стены зрительно увеличивают, а темные – уменьшают комнату, крупный рисунок на обоях делает комнату меньше, а широкий и темный "кант" перехода обоев в потолок зрительно опускает потолок и "давит".

Чтобы квартира не выглядела произведением неизвестного архитектора в стиле "цыганское барокко", избегай лепных украшений, золотой фурнитуры и пестроты.

Комнатные цветы – это часть интерьера, но только если посажены в красивые и сочетающиеся друг с другом, и интерьером в целом, горшки. Пластиковые "бадьи" с фикусами и баночки из-под сметаны вряд ли станут украшением твоей квартиры.

Большие зеркала помогут "раздвинуть стены" и создать ощущение дополнительно объема квартиры, только не переборщи: зеркальный потолок и стены сделает квартиру неуютной, больше похожей на танцевальный зал.

Ковер на стене – не для современной женщины, зато красивый гобелен – как раз то, что надо.

Дерево и пластик почти не сочетаются, отдай предпочтение чему-то одному.

Хохлома и народные мотивы будут гармонично смотреться только в доме с консервативной обстановкой, кстати, расписные плошечки нравятся далеко не всем мужчинам.

Если решила устроить в доме бар, позаботься о том, чтобы внутри была подсветка – это удобно и красиво.

Окошко, прорубленное в стене между кухней и гостиной, решает кучу проблем с переноской предметов сервировки и готовых блюд.

 Портьеры – не обязательная часть интерьера, можно вполне обойтись шторами, если позволяет состояние подоконника и батареи.

Недоделки ремонта сводят на нет весь дизайнерский замысел. Найди в себе силы довести все до ума.

Красота всегда ходит рядом с удобством. Откажись от покупки красивых, но нефункциональных предметов интерьера, уверяю, в следующем магазине тебе попадется вещь и красивая, и функциональная.

Плитка на полу кухни и коридора – последний писк моды и очень удобное решение с точки зрения уборки.

Женщина не должна любить пластиковые полочки в ванной: они быстро становятся неэстетичными.