Весной 2016 из-за всемирного кризиса огородом решили обзавестись даже те, кто ранее не любил “копаться в земле“. Если ты вообще ничего не знаешь о том, когда высаживать в грунт самую популярную рассаду, смотри подсказки на Ivona.

Когда высаживать рассаду помидоров:

В начале апреля нужно засеять рассаду, чтобы она проросла. Это можно сделать дома, например, на балконе (в пластиковые стаканчики). Уже в мае она достигнет нужного размера.

Сначала рассаду помидорчиков высаживают под пленку (в специальных боксах) – в середине или конце мая в зависимости от погоды. В Украине есть несколько климатических зон, в которых теплеет в разное время.  Главное правило – высаживание рассады с приходом тепла.

Читай также: Дома, в которых хочется жить (ФОТО)

В конце мая или в начале июня (опять же – в зависимости от погоды) рассаду нужно сажать в открытый грунт. Главное, чтобы вашей молоденькой рассаде не грозили заморозки! Прогноз погоды никогда не бывает очень точным, но все же всем дачникам-огородникам нужно следить за ним и за народными приметами. Если на дворе меньше 15 градусов – это плохо скажется на росте и цветении. Еще одно правило – рассаду нужно высаживать тогда, когда в первой кисти распускаются цветки. Если вы уже высадили рассаду в открытый грунт, а резко понизилась температура, не отчаивайтесь, некоторые знатоки утверждают, что повышенная влажность почвы и пониженная температура воздуха благотворно влияют на развитие корневой системы. При этом важно вовремя прикрыть растения пленкой для создания оптимальной температуры.

Если на вашем дачном участке не самый лучший грунт, обязательно удобрите его и обработайте раствором марганцовки (для профилактики всевозможных заболеваний). На самом деле, есть и более продвинутые способы, о которых можно узнать в любом специализированном магазинчике.

Читай также: Как ухаживать за виноградом

Лунки для взрощеной рассады готовят размером 30 на 30 см. Их желательно наполовину засыпать перегноем, золой и суперфосфатом. После этого можно высаживать кустик будущих помидоров – так, чтобы первый листик находился сразу над землей.

Когда высаживать рассаду огурцов:

Красивые и молодые огурчики – любят абсолютно все. Особенно приятно срезать их с собственной грядочки. 

Рассаду огурцов можно вырастить самостоятельно. Как это сделать? Ничего сложного – также как помидоры (смотри выше). Есть только одно маленькое отличие – выращивание огуречной рассады на балконе не должно затянуться на срок более 21 дня. Переросшая рассада даст не лучшие “плоды“, поэтому тут важно все сделать вовремя. И еще один секретик – семена на огуречную рассаду специалисты рекомендуют подержать во влажной тряпочке или платке (около двух-трех дней) до появления небольших росточков. После этого – их можно смело высаживать в стаканчики и на подоконник. 

Читай также: Как выбрать садовые качели для загородного дома

Если ты не готова заниматься огородом большую часть свободного времени, просто купи рассаду на любом местном базарчике.

Готовую рассаду нужно высаживать в открытый грунт, температура которого не ниже +15 градусов (начало лета). Однако учти, что прорастание при такой температуре будет медленным. В этот период огурцы растут только под дневными солнечными лучами. В ночное время они “затаиваются“, как принято говорить у опытных огородников.

Если вы настроились открыть дачный сезон раньше, тепличный грунт прогревается до нужной температуры ближе к середине мая (в зависимости от региона Украины). Также можно ускорить прогревание грунта путем закапывания в грядки опилок, преющего сена и навоза на глубину около 50 сантиметров и накрытия грядок темной пленкой.

Когда высаживать рассаду перца:

Перец полезный, но достаточно прихотливый. При высадке его рассады нужно учитывать несколько факторов. Например, где перец будет расти – в открытом грунте или в теплице.

Когда высаживать рассаду перца? Самое главное – угадать, когда сойдут на нет весенние заморозки. Обычно это вторая половина мая. Если Пасха ранняя, потеплеть может раньше. Но так как Пасха в 2016 году выпадает на 1 мая, то лучше не спешить. Когда это произойдет – можно смело высаживать перец в теплицу. В открытый грунт перчик обычно сажают в первой декаде июня, когда лето окончательно войдет в свои права. Посадку лучше осуществлять в прохладный день или ближе к вечеру.

Правильная подготовка почвы – это важный момент. Знающие огородники утверждают, что именно для высадки перца земля должна быть легкой и богатой. Для этого ее нужно хорошо перекопать и внести органические удобрения (перегной/суперфасат), а потом еще разок взрыхлить.

Рассаду перчика обычно высаживают в лунки с небольшим добавлением компоста, перемешанного с землей, после чего ее поливают тепленькой водой. Перец сажают на расстоянии 20-30 см друг от друга, заглубляя приблизительно до середины стебля (от корней до первых листиков).

Читай также: Какой мангал выбрать для загородного дома

К поливу перца нужно относиться ответственно – под корень, теплой водой, часто, но не слишком обильно. Если вы не постоянно живете на даче, чтобы почва не пересыхала, ее можно замульчировать (обложить) соломой или торфом.

Кроме того, пока перец растет, почву вокруг нужно рыхлить на глубину 5-7 см, также раз в две недели растение необходимо подкармливать комплексными удобрениями (это можно сделать вместе с поливом).

Первые бутоны, появившиеся на вырощенном перце, важно сорвать (это обеспечит быстрый процесс бутонизации в дальнейшем).

Еще один важный секрет о сборе урожая. Срезать перчик нужно очень осторожно, с помощью ножниц, ни в коем случае его нельзя обрывать. “Микротравмы“ растения приведут к задержке роста и развития будущих плодов.

Также следует учитывать, что перец не переносит резких перепадов температуры, ветра, прямого солнечного света, слишком сухой воздух. Вам придется постараться, но результат стоит того.

Если вы все сделаете правильно, у вас будет хороший урожай помидоров, огурцов и перца.