Почему возникает это хроническое заболевание кожи (беспокоит сильным шелушением, воспалением, зудом), врачи окончательно не знают. Хотя выдвигают три ключевые теории: вирус, иммунный разлад, хронические стрессы. Как правило, истории болезни этой кожной напастью сочетаются все три кита. К сожалению, справиться с псориазом (приятно уже то, что он не заразен!) нелегко. Очень нелегко.

Более того, у коварного псориаза есть сезонные обострения (весной и осенью), которые доставляют немало страданий. Бывает, опробовано практически все, что только может предложить медицина, а воз и нынче там. Часто бывает, что в таком повороте событий мы сами виноваты – все не было времени пойти к врачу… Важно как можно раньше выявить неприятеля, предать его остракизму, выбрав самую действенную терапию.
 
 
Как проявляется? 
Походит на аллергию. Округлые, немного выпуклые высыпания с четкими границами могут быть от 2 мм до 3 см в диаметре. Чаще всего эти островки появляются в районе локтевых сгибов, на кистях рук, на ногах или на коже головы.
 
Ключевая особенность – островки покрыты серебристо-белыми чешуйками. И если снять их, чешуйки легко удаляются, но на их месте выступают капельки крови. Итак, если врач выявил псориаз, необходимо помнить о коллективной причине этой болезни – сбой в иммунной и нервной системе, поражение кожи и других органов (иногда даже слизистой и хрусталика глаз), зашлакованность – и лечить весь организм.
 
Команда методов
Для должного эффекта желательно прибегнуть к современным методикам устранения виновника страданий:
 
– Очистка организма (желудочно-кишечного тракта) от шлаков, токсинов и аллергенов. Кстати, в последнее время часто прибегают к пчелоужалению.
 
– Выбор здорового рациона, который не провоцирует обострения болезни (ограничение соленостей, копченостей и сладостей, которые задерживают влагу и насыщают организм токсинами и продуктами распада, усиливая псориаз).
 
– Восстановление структуры кожи и других пораженных органов (вследствие псориаза могут страдать сердце, печень, почки)  – для этого используется биорезонансная терапия, гомеопатия и остеопатическая коррекция, грязетерапия, медовые ванны, использование маточного молочка и специального прополисного композита, лечение солнцем.
 
– Уравновешивание нервной системы (хороший эффект дают релаксация и музыкотерпия).
 
 
Короткое напутствие
Как водится, если мы чем-то заболели, то перво-наперво мы гуглим в Интернете, чтобы узнать: а можно как-нибудь так решить проблему. То есть – без врачей, поликлиник, обследований и прочих осложнений. С псориазом так не выйдет, и самодеятельность может затянуть болезнь до точки невозврата.