Мы тратим, по меньшей мере, 40 часов в неделю на работу, что может физически и эмоционально опустошить нас. Сидячая работа, постоянный стресс, вредные условия труда - все это также вносит свою лепту в развитие различных болезней.

Как сохранить здоровье в столь напряженных условиях? Американские врачи предлагают пять довольно простых и эффективных способов снижения вреда здоровью на работе. Следуя этим правилам, мы не только защитимся от возможных болезней, но и поможем себе подольше оставаться молодыми и трудоспособными. Итак:

Преврати работу в мини-спортзал - в качестве инструментов и тренажеров для этого можно использовать все - от столов и стульев до лестничной клетки. Периодически медленно подтягивайся на руках со стула, опираясь на стол ладонями - 10 подходов по три раза. Выпрямляй спину во время длительного сидения, чаще бегай по лестницам вверх и вниз, отказываясь от лифта. Держи в ящике эспандеры или небольшие гантельки, которыми можно тренировать мышцы, пока ты, к примеру, говоришь по телефону.

Постоянно двигайся - даже во время сидячей работы это можно и нужно делать, чтобы сохранить здоровье. Устраивай перерывы каждые 40 минут, вставай, разминай конечности. Не стоит сидеть часами в одной и той же позе.

Наблюдай за своей осанкой - старайся сидеть прямо, не горбить спину, не сутулиться. Монитор должен находиться на уровне глаз. Это очень важно для снижения вреда здоровью на работе.

Держись подальше от искушений - вендинговые аппараты предлагают шоколадки и чипсы, коллеги приносят домашние пирожки и эклеры. А в кафе продается столько всего вкусного. Желательно, чтобы здоровые обеды ты брала на работу с собой из дома.

Никогда не ешь за рабочим столом - начнем с того, что это негигиенично, ведь здесь полно бактерий. А, кроме того, за столом ты будешь постоянно отвлекаться на экран компьютера, документы, общение с коллегами. Как показали исследования, если мы не сосредоточены на еде во время ее поглощения, то употребляем на 10-20% больше калорий.