Наверняка ты уже догадалась, что сон на плохом матраце и неподходящая обувь могут вызывать боли в спине. Но причиной может быть и то, чем ты поужинала, или прогул занятий в спортзале.

Плохое питание
Самое важное, что можно сделать для предотвращения позвоночной боли - это удерживать здоровый вес. Чем стройнее человек, тем меньше проблем со спиной. Жирная калорийная пища способствует увеличению веса, что причиняет боли в спине и суставах.

Нехватка физических упражнений
Сидячий образ жизни может вызвать прибавку веса и боли в спине. Однако регулярные тренировки развивают мышцы, поддерживающие позвоночник, и снимают болевые симптомы. Наши кости фактически подвешены в воздухе, поэтому им нужна крепкая поддержка мышц и связок, чтобы удержать их на месте. С сильной накачанной спиной ты забудешь о болях в спине. Регулярно делай сердечно-сосудистые и силовые упражнения, но не забывай также о важности разминки и йоги.

Опущенные плечи
Плохая осанка тоже влияет на возникновение болей в спине. Твои уши должны оставаться над плечами, плечи над тазом, а бедра над щиколотками. В нашем обществе в основном встречается походка с головой вперед, но вытягивание головы или опускание плеч может вызывать напряжение в спине, причиняя боль. Сделай сознательное усилие над собой и сохраняй правильную осанку на протяжении дня - так ты предотвратишь (или хотя бы облегчишь) боли в спине.

Офисное кресло
Боль в спине может возникнуть в любое время, когда ты продолжительное время находишься в одном положении: сидишь в офисном кресле, водительском сидении или стоишь на одном месте в баре. Она может начаться даже от просмотра длинного (3-часового) кинофильма или сна в одной позе. Чем сильнее давление на диски хребта, тем больше они стираются. Человеческое тело создано для движения, поэтому для того, чтобы избежать или облегчить боль, каждый час вставай от компьютера - пройтись. В кино выбирай места у прохода, где можно вытянуть ноги.

Изношенная обувь
Всем известно, что шпильки - не лучшая обувь для спины. Однако полезные для стоп туфли также могут изменять походку и вызывать боли, если у них изношена подошва. Не забывай регулярно менять обувь. Помни, что она должна идеально подходить тебе, только так удастся избежать болей в спине и ногах. Тем, у кого высокий подъем, больше подойдут туфли на каблуках, а вот людям с плоскостопием удобнее будет в ровной обуви.

Старый матрац
Матрац разработан для равномерной поддержки тела. Когда ты лежишь, между ним и тобой не должна оставаться пустота. Эксперты рекомендуют выбирать матрац средней жесткости, чтобы исключить болевые ощущения в спине.

Неправильно подобранный бюстгальтер
Дополнительный вес перед собой (большая грудь) причиняет боль. Он искривляет хребет и приводит к проблемам в верхней части спины. Бюстгальтер, который правильно поддерживает грудь, помогает сохранять вес ближе к телу и избавляет от позвоночной боли. Представь себе рюкзак, тесно прилегающий к телу, чем плотнее он к тебе, тем ровнее ты идешь, сохраняя хорошую осанку. Это в свою очередь означает отсутствие или уменьшение боли.